Сейчас на сайте

Сейчас 7 гостей онлайн

Поиск

Брендом Улан-Удэ может стать Кедр
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 
29.06.2009 05:17

В настоящее время в республике активно обсуждается тема формирования брендов республики Бурятия и города Улан-Удэ. Один из вариантов был озвучен на заседании Улан-Удэнского горсовета – сделать символом Улан-Удэ сибирский кедр.

 

Эта идея принадлежит депутату Улан-Удэнского городского совета, Председателю Бурятского регионального отделения «Деловая Россия» Сергею Краснопееву, который предложил коллегам установить в Улан-Удэ День посадки деревьев и цветов, причем культивировать определенные виды растений - шиповник, жарки, ромашку и сибирский кедр. Цель предложения - не просто озеленение городской среды, а формирование образа Улан-Удэ. Подобно тому, как сакура ассоциируется с Японией, город Улан-Удэ при условии целенаправленной работы через несколько лет мог бы стать кедровой столицей.

 


 

Предложение организовать День посадки деревьев депутаты горсовета восприняли положительно, подобные праздники существуют во многих городах и странах. Например, В Южной Корее, такой праздник был установлен в связи с кампанией восстановления корейских лесов, проводившейся правительством Пак Чжон Хи, которая, кстати сказать, оказалась очень успешной. Но идею ввести одну культуру, а именно кедр, коллеги восприняли скептически. Дело в том, что кедр требует к себе большего внимания, чем другие хвойные деревья, он плохо переносит пыль и загазованность городской среды. Между тем, депутаты согласились, что предложение интересное и решили обсудить его на ближайших сессиях горсовета.

 

Пока депутаты взвешивают все за и против, Сергей Краснопеев перешел от слов к делу. 5 июня в День эколога, он вместе с сотрудниками своей компании посадил первые кедры прямо возле офисного здания. «Когда люди сами высаживают цветы и деревья в городском пространстве, то они по-другому начинают относиться к этим посадкам, – говорит Сергей Геннадьевич, – Мы часто говорим об экологии, подразумевая только биологический аспект, но не менее важна экология культуры». По мнению депутата, сажая цветы и деревья, люди украшают среду, в которой живут. А именно среда формирует вкусы человека, мировоззрение и задает уровень общей культуры. В связи с этим, важно, что именно люди сажают. Невольно вспоминается пословица «что посеешь, то пожнешь». Краснопеев предлагает культивировать «растения с Душой родного края», а именно ромашку, жарки, багульник, шиповник и, конечно же, сибирский кедр. В контексте экологии культуры – это уже не просто саженцы для улучшения внешнего вида города, это – растения-символы, сажая и пропагандируя, которые мы возрождаем наши культурные ценности и создаем образ города. Кедр с его силой, энергетикой, величием и, наконец, пользой вполне достойный символ для города. Вопрос только в том, сможет ли город позволить себе такой символ?

 


 

«По праздникам мужчины обычно дарят женщинам голландские розы и тюльпаны, - размышляет Сергей Геннадьевич, - никому и в голову не приходит подарить букет ромашек, да и женщины не ожидают их получить, потому что ромашки дарить не модно. Нам постоянно навязывают некие стандарты, стереотипы и штампы, и мы им следуем, не замечая, что плывем по течению в заданном кем-то русле. Все время принимаем чужие правила игры, вместо того, чтобы задавать свои».

Просмотров: 1260
Комментарии (0)add
Написать комментарий
quote
bold
italicize
underline
strike
url
image
quote
quote
smile
wink
laugh
grin
angry
sad
shocked
cool
tongue
kiss
cry
smaller | bigger

security image
Напишите отображаемые буквы


busy
 
JoomlaWatch 1.2.12 - Joomla Monitor and Live Stats by Matej Koval
Баннер

Барометр ДР

Барометр Деловой России

МодерниЗАция

МодерниЗАция
Ротари Интернешнл