Сейчас на сайте

Сейчас 6 гостей онлайн

Поиск

О законах не спорят, их исполняют
20.10.2010 03:13
8 октября 2010 года в Санкт-Петербургской торгово-промышленной палате на совместном заседании Комитета по поддержке и развитию малого бизнеса и Санкт-Петербургского отделения «Деловой России» состоялось обсуждение федерального закона 171-ФЗ, согласно которому деятельность компаний могут приостанавливать на 90 дней без решения суда.

Данный закон был принят без обсуждения с ведущими общественными организациями бизнеса и, как считает ряд экспертов, несет изначальную коррупционную составляющую.

По мнению участников заседания, закон может стать инструментом давления на бизнес, а сами проверяющие организации могут быть использованы заинтересованными сторонами для рейдерских захватов. На сегодняшний день, до вступления закона в силу, право закрывать компании на 90 дней  принадлежит только арбитражным и районным судам. Однако с января 2011 года это сможет сделать не только суд, но и другие органы, и должностные лица, указанные в КоАП.

Эльгиз Качаев, Председатель Комитета по поддержке и развитию малого бизнеса Спб ТПП, Председатель отделения «Деловой России» в Санкт-Петербурге, открывая заседание отметил: «Мы сегодня собрались, чтобы получить ответы на возникшие вопросы, касающиеся данного закона. К сожалению, пока предприниматели зачастую ждут подвохов от новых законов. Ведь не столь важно как они написаны, важно, как они реализуются. В данном документе есть расплывчатые формулировки, которые позволяют, договорившись с судьей, в недобросовестной конкурентной борьбе приостановить деятельность предприятия. Это самое страшное».

Юрий Бурчаков, старший вице-президент Спб ТПП, отметил: для того, чтобы уничтожить предприятие иногда достаточно и трех дней. Он также призвал присутствующих к конструктивности. «Законы на то и законы, чтобы их не обсуждать, а исполнять, но мы с вами обязаны сделать все для того, чтобы наши предприятия работали в спокойном режиме и развивались. Все обсуждения должны иметь продолжение в качестве конкретного документа, который можно направить в соответствующие инстанции».

Александр Сорокин, заместитель руководителя Северо-Западного управления Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору, на вопрос, будет ли он использовать свою организацию для давления на предпринимателей, если поступят такие указания, ответил однозначно: «Нет, не буду».  

Что касается конкретных рекомендаций, Екатерина Миришова, представитель прокуратуры Санкт-Петербурга, при возникновении обоснованных сомнений посоветовала обращаться сразу к надзирающему прокурору. Она отметила, что на сайте прокуратуры регулярно  публикуется план  проверок  органов государственного контроля и надзора. Перечень петербургских организаций, в которых  осуществлялись плановые проверки, можно будет посмотреть на сайте прокуратуры Санкт-Петербурга в конце этого года. Если проверка была внеплановая, при поступлении акта сотрудники прокуратуры  увидят примененные к предпринимателям санкции и автоматически оценят их законность. Кроме того, Екатерина Миришова посетовала на безответственность самих предпринимателей, которые не сообщают о своих проблемах.  

На встрече также говорилось о том, что приостановка на 90 суток возможна при нарушении предприятием требований промышленной безопасности, приведшим к возникновению непосредственной угрозы жизни или здоровью людей. Это касается не всех компаний, а лишь тех, чья деятельность связана с эксплуатацией опасных производственных объектов. Эксперты заверили, что на сегодняшний день есть исчерпывающий перечень опасных производственных объектов, который исключает возможность расширительного или произвольного толкования. Например, отнести киоск общепита к категории опасного производственного объекта согласно этому перечню нельзя.

Елена Чеготова, представитель службы государственного строительного надзора и экспертизы Санкт-Петербурга, отметила, что закон необходим, но применяться будет только для «особо борзых». «Рассмотрение дел в судах затягивается на месяцы, а между тем, опасное строительство ведется. Новый закон позволяет приостановить деятельность, которая угрожает жизни других людей и предотвратить опасность». Она также отметила, «для того, чтобы деятельность предприятия приостановить, его необходимо сначала оштрафовать, и не один раз. Просто так проверяющие организации как снег на голову упасть не могут».

Резюмируя итоги обсуждения, эксперты посоветовали предпринимателям внимательно относиться к любым предписаниям, поступающим от проверяющих организаций, а при возникновении спорных вопросов  использовать все возможные ресурсы, в том числе и надзорных органов прокуратуры.
Просмотров: 587
Комментарии (0)add
Написать комментарий
quote
bold
italicize
underline
strike
url
image
quote
quote
smile
wink
laugh
grin
angry
sad
shocked
cool
tongue
kiss
cry
smaller | bigger

security image
Напишите отображаемые буквы


busy
 
JoomlaWatch 1.2.12 - Joomla Monitor and Live Stats by Matej Koval
Баннер

Барометр ДР

Барометр Деловой России

МодерниЗАция

МодерниЗАция
Ротари Интернешнл