Сейчас на сайте

Сейчас 10 гостей онлайн

Поиск

"Деловая Россия" осбудила рост тарифов на электричество и подпсиала соглашение о сотруднчиестве с МРСК
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 
14.03.2011 01:24

3 марта 2011 года состоялось очередное заседание Генерального совета «Деловой России», посвященное проблемам взаимоотношения бизнеса и энергетических компаний. В совещании приняли участие статс-секретарь - заместитель Министра энергетики РФ Юрий Сентюрин и Генеральный директор «Холдинга межрегиональных распределительных сетевых компаний» (МРСК) Николай Швец .

В ходе совещания было подписано соглашение о сотрудничестве между «Деловой Россией» и холдингом МРСК.

Председатель «Деловой России» Борис Титов обратил внимание собравшихся, что, начиная с 1 января 2011 года рост тарифов на электроэнергию не удержался в рамках заявленного Правительством ограничения в 14,9% и для конечных потребителей кратно превысил норму. В частности, по Астраханской области он составил 46,5%, по Тверской -32,9%, по Саратовской – 32% и т.д. Как заявил Титов «еще не все осознали, что происходит с ростом цен на энерготарифы. Однако платежки за январь-февраль очень скоро лягут на стол всем руководителям компаний. Недовольны практически все, даже часть генераторов энергии, особенно представители ТЭЦ, которым не хватает денег с действующих тарифов на оплату газа. В плюсе только крупнейшие производители электроэнергии».

Ситуацию в регионах подробно изложил мэр Томска Николай Николайчук. «Сейчас мы реально стоим перед угрозой потерять два крупных томских завода и Сибкабель и Сибэлектромотор исторически расположены в центре города на дорогой земле. Сейчас они просчитывают варианты переноса своего производства в Казахстан, где не только ниже налоги, но и дешевле и прозрачней тарифы на электроэнергию», - рассказал он. «Мы стоим перед реальной угрозой потери тех производств, которые выстояли в кризис», подчеркнул господин Николайчук.

Как заявил Президент «Деловой России» Александр Галушка «рост тарифов на электроэнергию аномален». «Сейчас мы имеем дело с полной утратой конкурентоспособности российской юрисдикции, - считает господин Галушка. – В Правительстве нам говорят, что вопрос с ростом тарифов решается в режиме ручного правления, но это симптоматичное явление и нужно устранять прежде всего причины его вызвавшие». По его словам определяющими являются три причины – «отсутствие конкуренции на рынке сбыта и производства электроэнергии, отсутствие ясного регулирования и доминирование затратной модели ценообразования». Изменить сложившуюся ситуацию в режиме «ручного управления» нельзя – это задача на несколько лет, подчеркнул он. Необходимо отменить оплату за подключение к «последней миле», которая сейчас может различаться в соседних регионах в сотни раз, привлечь в отрасль кредиты, она недокредитована примерно на 80 мдрд. долларов, и более полно раскрывать информацию о текущих инвестициях и расходах электрокомпаний, вплоть до включения в Советы директоров представителей бизнеса и введения должности контролирующего офицера в сетевых компаниях.

Вице-президент и председатель Экспертного совета «Деловой России» Александр Осипов отметил, что сейчас в основе управления рынка лежит сложная математическая модель, во главе которой стоит принцип гарантированной доходности генераторов электроэнергии и сетевых компаний. «Будет ли потребление электроэнергии снижаться или напротив расти – тарифы будут в обоих случаях повышаться», подчеркнул он. При этом уровень надежности и качества услуг этих компаний согласно прогнозам до 2014 года ФТС будут только снижаться. Все вместе это приводит к тому, что по срокам, процедурам и стоимости подключения к электросетям Россия плетется в хвосте развитых и развивающихся экономик. Вместе с тем нарастает монополизация рынка через  концентрацию собственности, что открывает большой простор для манипуляций.

Вице-президент и Председатель Федерального межотраслевого совета «Деловой России» Антон Данилов-Данильян  рассказал о случае из личной практики, когда он участвовал в попытке привлечь инвестиции в один из энергобедных регионов. «Мы планировали создать газотурбинную электростанцию на 100 мВатт, но как только дело дошло до реализации проекта и генераторы и поставщики электроэнергии встали стеной только, чтобы не пустить нас на рынок». По его словам, это, прежде всего было связано с тем, что по всем заявленным нами параметрам от закупки оборудования до конечной продукции, цены у нас были существенно ниже». «В России сейчас стоимость новых активов генерирующих и сетевых компаний более чем в два раза выше чем в США», подчеркнул он.

Борис Титов сообщил, что «Деловой Россией» было направлено письмо Председателю Правительства РФ Владимиру Путину, в котором излагается ситуация с резким ростом тарифов на электроэнергию. Как считает «Деловая Россия» «введение методики свободного установления цен на электроэнергию в условиях фактической отсутствии конкуренции генераторов, неэффективное регулирование тарифа, отсутствия конкуренции по энергосбыту, по инвестированию и созданию новых объектов, бесконтрольности использования собранных в виде тарифов средств, отсутствия реальной ответственности за неисполнение инвестиционных программ представляется масштабной и системной ошибкой реформы электроэнергетики. В письме подчеркивается, что в условиях повышения с 1го января 2011 года с 26% до 34% социальных страховых платежей, рост тарифов на электроэнергию и газ фактически приводит  к неэффективности абсолютного большинства предприятий несырьевого сектора России». В этой связи Организация просит Председателя правительства рассмотреть возможность «временно приостановить реформу до ее корректировки».

В ответной речи статс-секретарь - заместитель министра энергетики Юрий Сентюрин поблагодарил собравшихся за высказанные мнения. «Они особенно важны нам в преддверии Госсовета, назначенного на 11 марта, который будет посвящен именно регулированию тарифов на электроэнергию», заявил он. «Тема эта наболела у многих и сейчас одна из самых обсуждаемых, - заявил Юрий Сентюрин . – В нашем министерстве был проведен анализ сложившейся ситуации и в числе основных причин признаны – высокая цена на электроэнергию на оптовом рынке, стоимость услуг федеральных сетевых компаний, тарифные решения, принимаемые регионами». При этом он отметил, что сейчас возможно принятие решения, согласно которому более чем 10% рост тарифов признается основанием для вмешательства антимонопольных органов. Также Юрий Сентюрин обещал внимательно рассмотреть направленные в министерство предложения «Деловой России».

После жарких дискуссий состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между «Деловой Россией» и холдингом МРСК. ОАО "Холдинг МРСК" как компания, находящаяся под контролем государства, обязалось содействовать ООО "Деловая Россия" в представлении ее интересов (по согласованным вопросам) в органах государственной власти через своих представителей, а также обеспечивать всей необходимой информацией, связанной с деятельностью распределительных электросетевых компаний Холдинга. В свою очередь, "Деловая Россия" в рамках Соглашения обязалась участвовать в реализации программ и проектов Холдинга МРСК.

Предметом сотрудничества сторон станет также развитие внутреннего российского рынка услуг в сфере энергоэффективности и энергосбережения, придание энергосберегающей продукции социально значимого статуса, разработка единых общеотраслевых стандартов, совершенствование законодательной и нормативно-правовой базы в области технологического присоединения и электроэнергетики в целом, развитие институтов государственной поддержки энергетической отрасли и частно-государственного партнерства, а также формирование в энергетической отрасли институтов саморегулирования.

«Для нас «Деловая Россия» является авторитетным и солидным партнером», заявил господин Швец, комментируя подписанное соглашение. При этом он подчеркнул, что «очень важно как можно быстрее установить деловое сотрудничество между региональными филиалами МРСК и отделениями «Деловой России». «Мы в ближайшее время дадим соответствующие указания филиалам МРСК на установку таких отношений, чтобы все возникающие вопросы решались на местах, а разногласия выносились на уровень Холдинга и исполкома «Деловой России».

Несмотря на высказанные друг другу упреки стороны расстались с твердым намерении далее продолжать диалог. Как заявил член Генерального совета и председатель Санкт-Петербургского регионального отделения «Деловой России» Эльгиз Качаев «МРСК и «Деловая Россия делают одно и тоже дело. Мы должны стать партнерами в деле реформы энергетики и сделать так, чтобы с одной стороны энергетики имели деньги на модернизацию отрасли, а с другой стороны это делалось не за счет малого и среднего бизнеса, а за счет структурных кредитов госбанков».

Просмотров: 279
Комментарии (0)add
Написать комментарий
quote
bold
italicize
underline
strike
url
image
quote
quote
smile
wink
laugh
grin
angry
sad
shocked
cool
tongue
kiss
cry
smaller | bigger

security image
Напишите отображаемые буквы


busy
 
JoomlaWatch 1.2.12 - Joomla Monitor and Live Stats by Matej Koval
Баннер

Барометр ДР

Барометр Деловой России

МодерниЗАция

МодерниЗАция
Ротари Интернешнл