Сейчас на сайте

Сейчас 8 гостей онлайн

Поиск

Государственный балласт. ФАС рекомендует ликвидировать ГУПы и МУПы

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) призвала правительство избавиться от балласта в экономике — государственных и муниципальных унитарных предприятий. По разным оценкам, 80—98% из них работают неэффективно, а выданные им преференции мешают развиваться частному бизнесу. Сросшиеся с властью ГУПы и МУПы монополизируют рынки, через них выводятся из-под госконтроля бюджетные средства и госимущество. Однако правительство едва ли решится поддержать ФАС: доля ГУПов и МУПов в экономике достигает 25%. 

Об экономической нецелесообразности ГУПов и МУПов говорилось давно. Кризис и призывы президента срочно модернизировать экономику подвигли ФАС поставить вопрос ребром. В ежегодном докладе «О состоянии конкуренции на рынках России» ведомство предложило правительству ликвидировать все ГУПы и МУПы, кроме созданных в стратегических отраслях. Имущество предприятий предлагается приватизировать либо передать в управление частным компаниям. «По нашим оценкам, до 80% ГУПов и МУПов работают неэффективно, — сообщил РБК daily начальник управления контроля ЖКХ, строительства и природных ресурсов ФАС Владимир Ефимов. — Это пережитки советской эпохи, в большинстве своем они ничем не занимаются, кроме сдачи в аренду государственного и муниципального имущества». 

Эти предприятия давно срослись с властью и подрывают здоровую конкуренцию, они часто наделены надзорными функциями над рынками, где сами непосредственно работают, говорят в ФАС. Кроме того, чиновники не брезгуют выводить через ГУПы и МУПы имущество, которое могли бы по закону на льготных условиях приобрести предприниматели. «Действие закона не распространяется на имущество МУПов и ГУПов, и местные власти блокируют приватизацию, передавая активы им», — утверждает г-н Ефимов. 

По данным «ОПОРА России», в каждом втором регионе власть посредством таких госучреждений очень серьезно вредит бизнесу. «Местные власти заигрались, — заявил РБК daily президент «ОПОРА России» Сергей Борисов. — В большинстве своем ничем, кроме контроля и навязывания платных услуг, ГУПы и МУПы не занимаются. Назрела необходимость провести тотальную ревизию всех госучреждений, причем с участием бизнеса. Губернаторы и мэры должны отчитаться публично». По оценке г-на Борисова, неэффективны 98% всех ГУПов и МУПов. Система ГУПов настолько срослась со своими учредителями и покровительствующими структурами, что разрушить ее крайне сложно, считает старший менеджер департамента государственного консалтинга АКГ «Развитие бизнес-систем» Алексей Калинин. «Это требует резких политических решений, — говорит он. — Если подходить к реформированию ГУПов со всей серьезностью, потребуется оценивать жизнеспособность рынков, на которых работают эти госпредприятия, проводить переоценку имущества». 

Цена вопроса действительно велика, соглашается Сергей Борисов: доля ГУПов и МУПов в экономике России составляет 25—30%. В отдельных регионах и того больше. По данным РБК daily, несколько лет назад почти половина жителей Дагестана трудилась на госпредприятиях. В правительстве предпочитают пока не комментировать инициативу ФАС. Но в ведомстве не отчаиваются. «Такие реформы в одночасье не проводятся, — говорит Владимир Ефимов. — Сначала идею должны неоднократно обсудить в профессиональных сообществах, потом в профильных министерствах и ведомствах. И только потом может выйти какое-то поручение правительства».



   Источник: RBC-Daily
Просмотров: 1134
Комментарии (0)add
Написать комментарий
quote
bold
italicize
underline
strike
url
image
quote
quote
smile
wink
laugh
grin
angry
sad
shocked
cool
tongue
kiss
cry
smaller | bigger

security image
Напишите отображаемые буквы


busy
 
JoomlaWatch 1.2.12 - Joomla Monitor and Live Stats by Matej Koval
Баннер

Барометр ДР

Барометр Деловой России

МодерниЗАция

МодерниЗАция
Ротари Интернешнл