Сейчас на сайте

Сейчас 5 гостей онлайн

Поиск

М. Загорулько: Нет конкуренции, значит – нет развития
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 
20.10.2010 03:15
Актуальные для предпринимателей вопросы рассмотрели на очередном заседании члены областной межведомственной комиссии «По преодолению административных барьеров при осуществлении предпринимательской деятельности», в состав которой входит Председатель Липецкого РО ДР Максим Загорулько.
 
Работой комиссии руководил заместитель главы администрации Липецкой области Сергей Салогубов.
 
Повестку заседания была сформирована по итогам областной конференции «Малый бизнес-2010». Как отметил С. Салогубов, в числе наиболее актуальных проблем - вступление малых строительных предприятий в саморегулируемые организации, прежде всего из-за достаточного высокого вступительного взноса в компенсационный фонд. «В этом вопросе уже существует ряд изменений: утвержден новый перечень работ по инженерным изысканиям, подготовке проектной документации, строительству, реконструкции. Таким образом, субъекты малого предпринимательства могут выполнять эти виды работ без вступления в саморегулируемые организации. Кроме того, в Государственной Думе находится на рассмотрении законопроект, предусматривающий почти в два раза снижение взносов для малых предприятий в компенсационный фонд», - рассказал Сергей Салогубов.

Максим Загорулько, в свою очередь подчеркнул, что  позиция саморегулируемых организаций по отношению к малому бизнесу – это общение большого с маленьким, авторитетного с начинающим. «Есть деньги в твоей организации, чтобы заплатить «входной билет» в  размере 500 тыс. руб. – 1 млн. руб., то  «добро пожаловать», нет денег, нет станков, нет транспорта – извини тебе не место среди крупных компаний», - посетовал он.  

В этом случае, по мнению Загорулько, нет должной конкуренции, а значит - нет развития отрасли. «В Европе большинство компаний развиваются по принципу аутсорсинга, нанимая тот же транспорт в профильных организациях, а так же, заказывая так называемый полуфабрикат изделий для строительства (колонны, сварная сетка и т.д.) на стороне, в сервисных металлоцентрах», - говорит председатель регионального отделения «Деловой России», -  «Каждый должен заниматься своим делом. Кризис показал, что неэффективно организованные компании с большим количеством оборудования и транспорта стали либо банкротами, либо на грани того. Важно сейчас нам строить эффективные компании, помогать развиваться и начинать молодым, небольшим фирмам, которые имеют потенциал расти и развиваться. Необходимо ликвидировать максимально барьеры, которые мешают объективно развиваться малым компаниям».
 
Члены комиссии также рассмотрели вопросы размещения парковок и реализации некоторых положений технического регламента о требованиях пожарной безопасности.

Липецикие делороссы отмечают результативность работы комиссии: за годы ее существования были рассмотрены и решены десятки вопросов, что позволило не только ликвидировать множество препятствий, мешающих малому бизнесу, но и предоставить наиболее благоприятные условия для развития предпринимательства в области.
Просмотров: 642
Комментарии (0)add
Написать комментарий
quote
bold
italicize
underline
strike
url
image
quote
quote
smile
wink
laugh
grin
angry
sad
shocked
cool
tongue
kiss
cry
smaller | bigger

security image
Напишите отображаемые буквы


busy
 
JoomlaWatch 1.2.12 - Joomla Monitor and Live Stats by Matej Koval
Баннер

Барометр ДР

Барометр Деловой России

МодерниЗАция

МодерниЗАция
Ротари Интернешнл