Сейчас на сайте

Сейчас 3 гостей онлайн

Поиск

«Деловая Россия» и Минэкономразвития подписали соглашение о сотрудничестве.
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 
14.02.2011 08:23

10 февраля Министерство экономического развития России и «Деловая Россия» подписали соглашение о сотрудничестве в сфере оценки регулирующего воздействия.  Цель соглашения объединение усилий Министерства и «Деловой России» для проведения оценки влияния на бизнес планируемых к принятию проектов нормативных правовых актов. 

Свои подписи под документом поставили глава МЭР Эльвира Набиуллина и президент «Деловой России» Александр Галушка

.

Оценка регулирующего воздействия – это новый институт, отмечают в Минэкономразвития, его ключевая идея – при принятии нормативного акта должны быть детально изучены возможные издержки государства, бизнеса, потребителей, связанные с предлагаемым регулированием, определена обоснованность таких издержек в сравнении с возможными положительными эффектами. Согласно подписанному документу Министерство будет регулярно консультироваться с «Деловой Россией» для учета мнения бизнеса по планируемым к принятию регулирующим нормам, кроме того представители «Деловой России» войдут в Консультативный совет, который образует Минэкономразвития.

«Важно, что институт оценки регулирующего воздействия пришел в Россию. Как правило, это институт развитой экономики и цивилизованного общества. Его главная цель учесть мнение бизнеса», - подчеркивает А. Галушка, говоря о состоявшемся подписании.   «Оценку регулирующего воздействия также активно берут на вооружение и многие развивающиеся страны – например, в Казахстане аналогичная процедура запущена с 2006 года».

А. Галушка напомнил о том, что публичные консультации с бизнес-сообществом проводятся МЭР с августа 2010 года. «За первые полгода этот институт доказал свою состоятельность, мы заинтересованы  в том, чтобы он развивался как вглубь, так и вширь. Вширь – по кругу вопросов. Пока оценке регулирующего воздействия подвергаются документы, связанные с административными барьерами. Нужно расширить эту сферу – необходимо, чтобы в нее были, прежде всего, включены документы, регулирующие налоги, тарифы и финансирование, то есть - те вопросы, которые по силе регулирующего  воздействия на бизнес являются приоритетными и наиболее чувствительными для нас.  Если говорить о развитии вглубь – необходимо, чтобы институт ОРВ получил распространение в регионах. Чтобы  не только федеральные, но региональные нормативно-правовые акты подвергались такой процедуре до их принятия». «Деловая Россия» уже вносила такое предложение, и оно получило поддержку - по итогам совещания, которое провел в Оренбурге Председатель Правительства В.В. Путин, региональным администрациям была дана рекомендация наладить процедуру ОРВ на своем уровне.

«Обстоятельность и глубина состоявшегося диалога с министром и подписание соглашения с Минэкономразвития свидетельствует, что нас не только слышат, но нас хотят слушать. «Деловая Россия» практически встраивается в систему цивилизованного принятия государственных решений и становится ее составной частью» - заключил президент Организации.

Просмотров: 484
Комментарии (0)add
Написать комментарий
quote
bold
italicize
underline
strike
url
image
quote
quote
smile
wink
laugh
grin
angry
sad
shocked
cool
tongue
kiss
cry
smaller | bigger

security image
Напишите отображаемые буквы


busy
 
JoomlaWatch 1.2.12 - Joomla Monitor and Live Stats by Matej Koval
Баннер

Барометр ДР

Барометр Деловой России

МодерниЗАция

МодерниЗАция
Ротари Интернешнл