Сейчас на сайте

Сейчас 8 гостей онлайн

Поиск

Рашид Нургалиев: "Не надо болтаться на рынке"

В Москве на прошлой неделе состоялось селекторное совещание по вопросам соблюдения законности проведения проверок малого и среднего бизнеса. Его провел глава МВД России Рашид Нургалиев. Отчет об этом мероприятии опубликовала на своем сайте общественная организация "ОПОРА России". Отметим, что от Алтайского края в совещании участвовали и представители АСП Павел Нестеров и Татьяна Ларина. Они услышали призыв г-на Нургалиева к милиционерам не "кошмарить бизнес проверками".

Рашид Нургалиев. Барнаул, 8 июля 2009г. Фото: Олег Богданов
Рашид Нургалиев. Барнаул, 8 июля 2009г. Фото: Олег Богданов

Главный милиционер страны Рашид Нургалиев приободрил представителей бизнеса. "Органы внутренних дел не наделены контрольно-надзорными функциями. Сегодня главная задача милиции — выявление преступлений и административных правонарушений в сфере экономики", — цитирует министра внутренних дел РФ сайт "ОПОРЫ".

По его указанию в МВД будут подготовлены рекомендации для сотрудников органов внутренних дел по осуществлению проверок субъектов малого и среднего бизнеса. В документе будут прописаны права и обязанности милиции.

Рашид Нургалиев,
глава МВД России:

Милиционер не должен быть экспертом на потребительском рынке! Это не его функция, он не может оценивать качество продукции. Также на рынке не должно быть болтающегося милиционера, который хочет что-то поиметь.

Он подчеркнул, что злоупотребления должностными полномочиями со стороны сотрудников милиции находятся на особом контроле.

Между тем, по подсчетам Минэкономразвития, в России проверками бизнеса продолжают заниматься более 30 федеральных органов плюс региональные и муниципальные контролеры. В год проводится около 20 млн. "набегов". Так что силовики отнюдь не одиноки. Тем не менее бизнесмены отмечают, что позитивные сдвиги уже есть.

Владислав Корочкин,
вице-президент "ОПОРЫ":

Да, политические импульсы идут. Количество проверок несколько снизилось. Но они не исчезли. Кстати, на заседании МВД звучали совсем уж одиозные вещи. Приморские милиционеры заявили: как проверяли, так и будем проверять. У проверяющих органов остаются пути обхода закона. Скажем, в законе есть положение, согласно которому проверку можно провести по жалобе потребителя. Такую жалобу без труда можно инициировать, просто требуется чуть больше усилий.

По признанию многих бизнесменов, омуты в новых законодательных актах нашли и милиционеры. Обязательная прокурорская виза не распространяется на внеплановые проверки, проводимые под предлогом оперативно-розыскной деятельности. Проще говоря, милиционеры говорят бизнесменам, что располагают некой оперативной информацией, которая позволяет им начать проверку на предприятии без согласования с другими структурами. Закон в нынешней редакции разрешает им это делать, чем милиционеры благополучно пользуются.

Председатель правления АСП и руководитель регионального отделения "ОПОРЫ России" Павел Нестеров остался доволен итогами видеоконференции.

Павел Нестеров,
председатель правления АСП,
руководитель регионального отделения "ОПОРЫ России":

Мне понравился сам настрой министра, который указал своим подчиненным, во-первых, на то, что они должны соблюдать действующую нормативно-правовую базу, а во-вторых, изменить психологию людей.

Под изменением психологии подразумевался тот факт, что сегодня предприниматели смотрят на проверки милиции исключительно как на инструмент поборов. И эту точку зрения сама милиция должна изменить.

Просмотров: 1209
Комментарии (0)add
Написать комментарий
quote
bold
italicize
underline
strike
url
image
quote
quote
smile
wink
laugh
grin
angry
sad
shocked
cool
tongue
kiss
cry
smaller | bigger

security image
Напишите отображаемые буквы


busy
 
JoomlaWatch 1.2.12 - Joomla Monitor and Live Stats by Matej Koval
Баннер

Барометр ДР

Барометр Деловой России

МодерниЗАция

МодерниЗАция
Ротари Интернешнл