Сейчас на сайте

Сейчас 7 гостей онлайн

Поиск

В 2010 году безработных станет в два раза больше
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 
27.08.2009 08:06
В 2010 году безработных станет в два раза больше
Похоже, многим россиянам осенью будет чем заняться в центрах занятости

Прогнозы экспертов по поводу развития финансового кризиса выглядят неутешительно

О второй волне кризиса уже не первый месяц говорят политики, аналитики и банкиры во многих странах. Однако мнения на этот счёт у них весьма противоречивые.

Российские эксперты считают, что вторая волна кризиса в стране может начаться к осени из-за роста просроченной задолженности.

Есть и те, кто отвергает вероятность второй волны кризиса: просто сильные останутся, а слабые уйдут. В основном к такому мнению склоняются банкиры.

Существует, правда, и предположение, что вторая волна кризиса будет не последней и что мир ожидает гораздо более ощутимые негативные последствия.

Глава Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин прогнозирует, что вторая волна кризиса может наступить осенью 2009 года. По его мнению, уже осенью банки могут столкнуться с проблемой невозврата, а государство способно поддержать максимум 120 финансовых учреждений. Таким образом, где-то 90% банков могут оказаться в очень сложном положении.

По словам Шохина, одной из причин второй волны кризиса станет то, что банки занимаются своими проблемами, а не финансированием реального сектора экономики. Правительство должно возродить доверие между банками и реальным сектором.

Александр Шохин также подчёркивает необходимость разработки набора действий на случай, если кризис будет развиваться иначе, чем предполагается в антикризисной программе правительства. В частности, он указал, что в данной программе отсутствуют меры по борьбе с инфляцией.

Министр финансов Алексей Кудрин, в свою очередь, тоже заявил, что российское правительство ожидает вторую волну кризиса. Цена за нефть вновь после незначительного роста опустится до критически малых отметок. Уровень безработицы, который в России в последнее время постоянно растёт, может увеличиться в два раза к 2010 году.

Некоторые авторитетные западные аналитики утверждают, что для существенного снижения уровня безработицы России нужно тратить на борьбу с безработицей не 1,5% ВВП, как это делается сейчас, а в 2 раза больше, т. е. до 3% ВВП. Лишь в этом случае уровень безработицы в России можно будет свести к минимуму.

Как бы то ни было, в ближайшие год-два даже самые большие оптимисты не прогнозируют перелома ситуации в лучшую сторону и ожидают лишь усложнения ситуации как на мировой арене, так и в России в связи с мировым финансовым кризисом.

По данным службы исследований «HeadHunter», лишь 38% компаний не планируют сокращения зат­рат на персонал осенью 2009 года. Наиболее распространённый способ сокращения затрат на сотрудников — сокращение штата.

Следующими после сокращения штата по распространённости идут такие методы, как уменьшение заработной платы, сокращение рабочей недели, вынужденный отпуск. Также довольно распространённым способом является сокращение социального пакета.

О том, что с целью экономии будут увольнять сотрудников, чаще всего говорят компании, работающие в сфере финансов, производства. Уменьшить сотрудникам заработные платы и сократить рабочую неделю планируют компании, работающие в сфере строительства и недвижимости и транспортные компании.

В ТЕМУ

Кому выгодна девальвация рубля

Разговоры о новой волне девальвации российской валюты в последнее время звучат всё чаще. Причём многие эксперты видят в процессе обесценивания рубля по отношению к ведущим мировым валютам один из выходов отечественной экономики из кризиса.

За девальвацию рубля в условиях кризиса выступают в первую очередь экспортёры. Чем дешевле национальная валюта, тем выгоднее им продавать товары за рубеж. Кроме того, дешёвый рубль делает неконкурентоспособными зарубежные товары, что приводит к росту производства внутри страны.

В то же время все слухи о возможной девальвации не дают нормально работать кредитному рынку нашей страны. Банки опасаются кредитовать предприятия на длительный срок: а вдруг за это время рубль рухнет? Поэтому, считают эксперты, если бы девальвация произошла, доверие банков к монетарной системе только выросло бы: они бы поняли, что дальше рубль уже не упадёт и процесс выдачи кредитов мог заработать в нормальном режиме.

Впрочем, если снижение курса рубля может оказаться выгодным для страны, то для некоторых её граждан это приведёт к убыткам. В частности, девальвация негативно отразится на тех, кто имеет кредиты в валюте или выезжает за рубеж.

Просмотров: 1694
Комментарии (0)add
Написать комментарий
quote
bold
italicize
underline
strike
url
image
quote
quote
smile
wink
laugh
grin
angry
sad
shocked
cool
tongue
kiss
cry
smaller | bigger

security image
Напишите отображаемые буквы


busy
 
JoomlaWatch 1.2.12 - Joomla Monitor and Live Stats by Matej Koval
Баннер

Барометр ДР

Барометр Деловой России

МодерниЗАция

МодерниЗАция
Ротари Интернешнл