Сейчас на сайте

Сейчас 7 гостей онлайн

Поиск

Взятка - признак рабства!
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 
09.10.2009 05:13

ВзяткаСколько разговоров уже говорено о борьбе с коррупцией, со взяточничеством, а "воз и ныне там".


По сообщению Департамента экономической безопасности МВД РФ, количество выявленных и зарегистрированных преступлений, связанных с получением взяток, вырос почти на 26 проц. - около 4,9 тысячи. К уголовной ответственности уже привлечено около 3,5 тысячи лиц. При этом тот же Департамент сообщает - величина средней взятки в России в этом году составила 27 тысяч рублей, что почти в три раза больше, чем в прошлом году. Рассуждает руководитель нижегородского отделения общественной организации среднего бизнеса "Деловая Россия" Павел СОЛОДКИЙ:


 - Уже более 20 лет мы пытаемся развивать в России частный бизнес. Количество субъектов малого и среднего предпринимательства растет, но уровень бизнеса, культура предпринимательства абсолютно не повышается. Потому что стране с сырьевой экономикой вовсе не надо заниматься проблемами бизнеса. Он живет сам по себе, приспособившись к условиям государственного рэкета со стороны органов местной власти, органов контроля и надзора. И взятка стала единственным быстрым решением множества вопросов: для одних взятка - это единственно возможное решение проблемы, для других - возможность выиграть конкурс, для третьих - значительно уменьшить те или иные расходы и т. д. При этом именно факт решения вопросов с помощью взятки приводит нас всех в такой тупик, выбраться из которого очень сложно. Взяточничество - это один из главных признаков нестабильности, что для бизнеса губительно.


В сложные времена для экономики той или иной страны всегда обостряются социальные проблемы, криминогенная обстановка становится опасной, а для России это еще и рост взяточничества.
В сентябре будет год, как мы живем и существуем в условиях экономического кризиса. Значимость бизнеса для страны, в основном, остается на уровне деклараций.


Хоть мало-мальская помощь стала доходить реально до отдельных предпринимателей, правда, с большим опозданием. Бюджет в стране был принят только весной... И поддержка эта не носит конструктивный, системный характер. Ведь, по большому счету, за последние три - четыре года бизнес сумел встать крепко на ноги и мог бы самостоятельно пережить все сложности. Это такая, может быть, и своеобразная проверка бизнеса на эффективность, мобильность, поворотливость. Но в нашей стране это невозможно. Повышение цен на электроэнергию, сумасшедшие процентные ставки по кредитам и т. д. и т. п. усугубили и без того сложную ситуацию. Принимаемые законы, которые хоть как-то должны были способствовать облегчению ситуации (тот же закон о проверках), в реальности не работают.


Абсолютно никак не стимулируется у нас внутренний рынок потребления, как это, к примеру, сделано в Китае. В Китае для обычных потребителей разработана программа по выдаче дешевого длинного кредита на покупку бытовой техники, автомобиля, квартиры и т. д. И миллионы китайцев могут воспользоваться данным кредитом, покупая отечественные товары. У нас же рост покупательского спроса ничем и никак не стимулируется.


Конечно, в таких условиях количество взяток только увеличивается. Поэтому статистика вполне понятна и объяснима. В нашей стране уровень правового нигилизма всегда был высокий. А сейчас он приобретает запредельные масштабы.
Как бороться? Не давать? Для многих бизнесменов - это разорение. Ужесточить требования к чиновникам, что сейчас пытаются делать и получают даже результаты? Да. Это необходимо делать. Но это не единственный путь. В нашем извращенном сознании риск принятия взятки может обернуться тем, что они станут еще выше. За риск же надо больше платить.


Необходимо менять систему отношений бизнеса и госчиновников всех уровней. Создавать такие условия взаимодействия, при которых просто невозможно дать взятку. Это очень долгий процесс. Но это необходимо делать.
Да, мы много и часто говорим о том, что взятка - это дело совести каждого человека и предпринимателя в том числе. Да, многие столько сил, нервов и времени тратят на то, чтобы жить по закону, а не с помощью взяток, и добиваются результатов. Но не у всех есть такая возможность.
И, тем не менее, надо начинать с себя. Надо искоренять из себя раба... Не надо бояться отстаивать свои интересы и права (а чтобы их отстаивать, их надо хорошо знать). Это нелегкий путь. И практически идеалистический... В нашей стране. Но единственно правильный.
Одному бизнесмену, члену "Деловой России", пришла идея открыть новое производство - производство лифтов. От идеи до ее реализации прошло немало времени. Затрачено много усилий. Производство для Нижегородской области нужное и своевременное. Проект получил поддержку на уровне областных властей. С его реализацией помогли белорусские специалисты. В Кстовском районе выделена площадка, началось строительство. Уже немало вложено финансовых средств, приобретено необходимое оборудование. Почти 95 процентов всех необходимых согласований выполнено. И тут одна федеральная структура не дает разрешения... Причины обтекаемы. Предприниматель Олег Владимирович Никандров (предприятие его называется "Нижегородлифтмаш") подал заявление в прокуратуру ПФО. Мы уже как общественная организация следим за этой ситуацией. Отступать не будем. Если до сентября она не разрешится, то будем действовать. Привлекать СМИ. Вот вам показательный пример, когда всем абсолютно понятно, что производство нужное, конкурентоспособное, а реализовать его не дают...

Просмотров: 1007
Комментарии (0)add
Написать комментарий
quote
bold
italicize
underline
strike
url
image
quote
quote
smile
wink
laugh
grin
angry
sad
shocked
cool
tongue
kiss
cry
smaller | bigger

security image
Напишите отображаемые буквы


busy
 
JoomlaWatch 1.2.12 - Joomla Monitor and Live Stats by Matej Koval
Баннер

Барометр ДР

Барометр Деловой России

МодерниЗАция

МодерниЗАция
Ротари Интернешнл