Сейчас на сайте

Сейчас 6 гостей онлайн

Поиск

Инвестиционно-строительный клуб: рынок недвижимости после кризиса
19.09.2010 22:44

14 сентября в рамках VI Ежегодного бизнес-форума предприятий реального сектора «МодерниЗАция» состоялось заседание Инвестиционно-строительного клуба, объединяющего инвестиционно-финансовые структуры и ведущие предприятия строительной отрасли России. Участники заседания обсудили текущие проблемы строительного сектора, перспективы развития рынка и меры по привлечению инвестиций в строительство.


2010 год стал настоящим испытанием для строительной отрасли. Переход на саморегулирование, проблемы кредитования и привлечения инвестиций в строительный сектор, снижающийся спрос. Сегодня при содействии ряда институтов развития и крупных банков постепенно решаются проблемы с «недостроем», предпринимаются меры по стимулированию спроса на доступное жилье. При этом остается много вопросов по дальнейшему развитию отрасли, как в части законодательства, так и практической реализации. Какой путь выбрать строителю: строить или ждать? Как обеспечить приемлемую рентабельность строительства при снизившихся ценах на жилье? Каковы перспективы развития рынка? Будет ли дефицит предложения на рынке новостроек? Эти и другие вопросы стали предметом дискуссии развернувшейся на площадке клуба. 

В обсуждении принимали участие вице-президент Ассоциации строителей России Владимир Пономарев, первый вице-президент Ассоциации региональных банков России Владимир Гамза, директор департамента регулирования градостроительной деятельности Министерства регионального развития Илья Пономарёв, президент АРБ России Анатолий Аксаков, гендиректор компании «НДВ-Недвижимость» Александр Хрусталев, руководитель ООО «ТАУРАС-96» Галина Литвякова, управляющий ИДК «АЛУР» Михаил Уринсон, президент GVA Sawyer Вера Сецкая и другие эксперты.

Владимир Пономарев в начале заседания обратил внимание присутствующих на тот факт, что с экономическим ростом получается ситуация, когда недвижимость уже не оценивается с потребительской точки зрения, а рассматривается исключительно как объект инвестиций. «Отсюда – отсутствие ликвидности - «понастроили» - и при строительстве мало учитываются потребительские характеристики», - замети он. Выход из этой ситуации В. Пономарев видит в возрождении спроса, переходе на государственную ренту. В качестве примера он описал ситуацию, когда инвестор строит комплекс, и предлагает государственным органам поселить туда социально незащищенных граждан. Таким образом, государство создает возможность инвестирования.

Владимир Гамза сообщил, что только 70 тысяч человек за прошлый год получили государственное жилье, а эта цифра – несоизмеримо мала, в сравнении с общим количеством нуждающихся. «Пора заканчивать практику выдачи жилья в собственность и переходить на ипотеку», - так он видит решение этой проблемы.

Директор ООО «ТАУРАС-96» Галина Литвякова (Краснодар) высказала мнение, что банки должны давать кредиты не агентствам, а физлицам. Другой вопрос, который ее, как застройщика, волновал больше всего, это способы недопущения в ее регион застройщиков из соседних областей, чтобы не создавать дополнительную конкуренцию. Представитель Минрегразвития Илья Пономарев ответил на это, что невозможно запретить другим строителям участвовать в тендерах. А главным критерием, по которому выдаются заказы на строительство, по-прежнему остается качество.

В рамках заседания, была также затронута основная проблема современного девелопмента: снижение покупательского спроса, которое приводит к уменьшению денежных потоков девелоперам. Стройки останавливаются, недоверие покупателей к новостройкам растет.

По словам директора компании «НДВ-Недвижимость» Александра Хрусталева, кризис отсеял непрофессиональных игроков, с непродуманной стратегией развития. «Кризис стал тем фильтром, который отсек с рынка недвижимости как непрофессиональных игроков, так и тех, кто потерял на фоне эйфории роста связь с рыночными реалиями, - заявил он. - Сегодня, на посткризисном рынке, будущее за проектами с уникальным набором опций, оптимальным соотношением цена-качество. На посткризисном пространстве риэлтор – больше, чем риэлтор. Успех сегодня за теми компаниями, которые проводят полный цикл работ по проекту: от разработки концепции и просчета бизнес-модели до проектирования, строительства, реализации и пост-продажного обслуживания». Залог популярности объекта, по мнению Хрусталева, адекватные цены при оптимальном наборе возможностей.

Просмотров: 627
Комментарии (0)add
Написать комментарий
quote
bold
italicize
underline
strike
url
image
quote
quote
smile
wink
laugh
grin
angry
sad
shocked
cool
tongue
kiss
cry
smaller | bigger

security image
Напишите отображаемые буквы


busy
 
JoomlaWatch 1.2.12 - Joomla Monitor and Live Stats by Matej Koval
Баннер

Барометр ДР

Барометр Деловой России

МодерниЗАция

МодерниЗАция
Ротари Интернешнл