Сейчас на сайте

Сейчас 7 гостей онлайн

Поиск

«Деловая Россия» и администрация Ульяновской области совместно разработают программу улучшения инвестклимата в регионе

Между Правительством Ульяновской области и общественной организацией «Деловая Россия» было подписано соглашение о совместной разработке программы по улучшению инвестиционного климата в Ульяновской области.

Церемония подписания документа состоялась в рамках итогового заседания региональной конференции «Стратегия социально-экономического развития Ульяновской области до 2020 года. Программа на 2010-2013». Свои подписи под соглашением поставили первый вице-президент «Деловой России» Александр Галушка и губернатор Ульяновской области Сергей Морозов.

Выступая перед участниками конференции «Стратегия социально-экономического развития Ульяновской области до 2020 года. Программа на 2010-2013», С. Морозов обозначил ключевые задачи, стоящие перед Ульяновской областью в ближайшие пять лет в плане совершенствования инвестиционной деятельности на территории региона. В их числе – доведение до логического завершения уже реализующихся инвестпроектов, поддержка крупных межрегиональных проектов, объединение усилий заинтересованных субъектов Российской Федерации в их реализации.

По его словам, в настоящее время в Ульяновской области реализуется 50 проектов с общим объемом инвестиций 198 млрд рублей,  еще с 14 инвесторами ведется активная работа по их размещению на территории региона. «Такой объем инвестиций на 33% превышает планируемый объем валового регионального продукта текущего года. В результате будет создано 18,7 тысяч новых высокооплачиваемых рабочих мест, а ожидаемые ежегодные налоговые поступления составят 6,7 миллиардов рублей», - подчеркнул губернатор.

В ближайшие годы, как отметил С. Морозов, особое внимание будет уделено вопросам комплексного развития сельских территорий, привлечению инвестиций в муниципалитеты. Уже скоро в Ульяновской области начнет действовать Агентство по развитию сельских территорий. В числе первоочередных задач также дальнейшее привлечение в регион инвесторов с мировым именем, серьезное улучшение инвестиционного климата и укрепление конкурентоспособности в части инвестиционной привлекательности среди других регионов страны.
Подписание соглашение с «Деловой Россией», убежден губернатор, будет способствовать решения всех обозначенных задач. 

С. Морозов также представил участникам конференции Инвестиционную декларацию Ульяновской области – первый документ, закрепляющий основные принципы взаимоотношений с инвесторами на территории региона. В 10 пунктах сформулированы единые принципы работы для органов государственной власти, местного самоуправления, бизнес-сообщества, общественных организаций Ульяновской области.

Основные положения Инвестиционной декларации Ульяновской области:

  1. Мы признаём привлечение инвестиций главным инструментом развития региона.
  2. Для нас в равной мере важны, как российские, так и иностранные инвестиции.
  3. Мы отдаём предпочтение проектам с высокой производительностью труда, энергоэффективностью и экологичностью.
  4. Мы готовы предложить инвестору самые выгодные в России условия для реализации проектов.
  5. Мы гарантируем, что инвестор будет освобождён от всех затрат, не связанных с реализацией проектов.
  6. Для эффективной реализации проектов мы создаём Единую проектную Команду из представителей органов власти и инвестора.
  7. Мы неукоснительно соблюдаем право инвестора на свободный выбор подрядчиков, поставщиков и любых других контрагентов.
  8. Мы стремимся создать необходимые условия для обеспечения инвестиционных проектов высококвалифицированными кадрами.
  9. Мы считаем одной из основных задач создание комфортной среды проживания для жителей и гостей региона.
  10. Мы готовы реагировать на новые вызовы времени и меняться для проведения эффективной инвестиционной политики.

«Ульяновская область впервые в России подошла к делу инвестиций с точки зрения общественного договора, общественного консенсуса всего региона, - подчеркивает Александр Галушка. -  Наше соглашение с Ульяновской областью – это соглашение единомышленников, уверенных в том, что улучшение инвестиционного климата и создание новых рабочих мест объединяет интересы всех. В этом заинтересован бизнес, которому благоприятный инвестклимат нужен ,чтобы развиваться свое производство и наращивать капитал. Обществу нужны новые рабочие места, которые позволят людям получать достойную заработную плату и содержать нормально семью. Государству нужна новая налоговая база, чтобы исполнять свои социальные обязательства».
 
По словам первого вице-президента «Деловой России», впервые от осознания, что улучшение инвестклимата - это интересы всех, сделан следующий шаг - закрепление и институализация этого факта в таком важном документе как Инвестиционная декларация региона, под которой поставили свои подписи губернатор, главы всех муниципальных образований, главы профсоюзов, руководство общественной палаты и представители всех бизнес-объединений, которые действуют на территории Ульяновской области.

«Важно, что Ульяновская область не с декларации начала этот путь, но, отработав пять лет на улучшение инвестиционного климата, добившись результатов, успехов на этом пути, решила что нужно институционально закрепить консенсус сложившийся в отношении этой темы. Уверен, это - благоприятный фактор инвестиционного климата», - заявляет он.

Просмотров: 446
Комментарии (0)add
Написать комментарий
quote
bold
italicize
underline
strike
url
image
quote
quote
smile
wink
laugh
grin
angry
sad
shocked
cool
tongue
kiss
cry
smaller | bigger

security image
Напишите отображаемые буквы


busy
 
JoomlaWatch 1.2.12 - Joomla Monitor and Live Stats by Matej Koval
Баннер

Барометр ДР

Барометр Деловой России

МодерниЗАция

МодерниЗАция
Ротари Интернешнл