Сейчас на сайте

Сейчас 3 гостей онлайн

Поиск

В ТПП РФ обсудили реализацию закона о малых предприятиях при вузах и НИИ
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 
19.01.2010 09:11

Заседание в ТПП РФРазвитию малых инновационных предприятий (МИП) при высших учебных заведениях и научных центрах был посвящен круглый стол, состоявшийся в ТПП РФ 15 января.

Председатель Комитета ТПП РФ по развитию частного предпринимательства, малого и среднего бизнеса Виктор Ермаков напомнил сформулированную накануне позицию президента ТПП РФ Евгения Примакова по ситуации с Федеральным законом N217-ФЗ.

По мнению Е.Примакова, высказанному на заседании «Меркурий-клуба» 14 января, закон об учреждении малых инновационных предприятий при вузах и научных учреждениях важен и нужен, однако он не работает, потому что к нему не приняты необходимые подзаконные акты.

«Нашей ключевой темой в текущем году станет доведение закона до рабочего состояния. Администрация Президента РФ поручила нам разработать типовую региональную модель функционирования закона. К сентябрю эта работа должны быть завершена. К ней подключились Томская область, Фонд Бортника, Минэкономразвития РФ, ректоры некоторых вузов. Критерием успеха будет служить 15%-ное приращение доли малых инновационных предприятий за счет учреждения их вузами и научными центрами», - заявил В.Ермаков.

Заместитель министра образования и науки Александр Хлунов, поблагодарив Минфин за оперативную разработку поправок в Бюджетный кодекс РФ, рассматриваемых сейчас в Госдуме, отметил, что предстоит также разработать и принять поправки в Налоговый кодекс РФ.

«Поправки в совокупности должны легитимизировать, например, получение дивидендов бюджетными учреждениями от предпринимательской деятельности. Основными вехами станет как получение генерального разрешения казначейства на получение дивидендов, так и изменение уставов самих бюджетных учреждений. Никаких дополнительных актов Правительства РФ для этого не потребуется», - сообщил А.Хлунов.

Однако, по его словам, на сегодняшний день изменение уставов прошло лишь в университетах, подведомственных Федеральному агентству по образованию (Рособразование).

«Определенные надежды вызывает обещанная докапитализация к 2011-му году Фонда Бортника, учреждение Российской венчурной компанией (РВК) фонда капитализацией в 2 млрд руб., средства которого будут истрачены на техническую, правовую и кадровую поддержку инновационного предпринимательства», - добавил А.Хлынов.

Средства будут распределяться на конкурсной основе. Каждый вуз, ведущий прикладные исследований по приоритетным для государства и общества направлениям, сможет подать одну конкурсную заявку. Таковая будет рассматриваться на предмет наличия результатов научной деятельности за последние три года, поставленных на бюджетный учёт, количества созданных по ФЗ-217 компаний, задействованных в них студентов и аспирантов, количества привлеченных внебюджетных средств, объем произведенных высокотехнологичных продуктов.

«Участие чиновников во всех конкурсных и экспертных комиссиях минимизировано. Рассчитываем, что 5—60 вузов страны в течение трех лет в результате проведения конкурса получат возможность усилить инновационную составляющую своей деятельности, получить ресурсы на реализацию положений Федерального закона N217-ФЗ», - заверил А.Хлунов.

Он предложил законодательно утвердить 40%-ную арендную плату для малых инновационных предприятий в течение первого года работы, 60%-ную - в течение второго и 80%-ную - в течение третьего.

«На возражения, заключающиеся в коррупциогенности этих норм, я могу ответить тем, что контроль за исполнением их будет довольно жёстким и процедурно простым», - подчеркнул А.Хлунов.

Последним пунктом его выступления стала кооперация в вузах.

«Дополнительные ассигнования на субсидирование кооперации предусматривают расходы на сумму 14 млрд в течение трех лет, 6 из которых будут истрачены в первый же год. Софинансирование субсидирования НИОКР будет стопроцентным, тем более, что проводиться оно будет впервые не в научной сфере, а прямо на промышленных предприятиях. Здесь также будет проведён соответствующий конкурс, но наши предложения по этому поводу еще должны пройти согласование с Минфином и Правительством РФ», - заключил А.Хлунов.

Заместитель директора департамента развития малого и среднего бизнеса Министерства экономического развития Наталья Ларионова объявила, что для льготного предоставления имущества малым инновационным предприятиям при вузах и НИИ одного правительственного постановления мало: нужно внести изменения в три федеральных закона.

   «Существует также проблема получения финансирования из Фонда Бортника: ограничение в 25% в уставном капитале малого инновационного предприятия (МИП) на госсредства не позволяет пока использовать средства поддержки государственного фонда в том объёме, в котором нужно», - продолжила Н.Ларионова.

 «Надо сказать, что Федеральный закон N217-ФЗ приблизил малые инновационные предприятия при вузах и НИИ к госзаказу, доля которого, относящаяся к НИОКР, весьма значительна. Мы подсчитали также, что сформированные региональные перечни имущества, которые могут служить базой для поддержки МИП, содержат в совокупности 10 млн кв. м площадей, что тоже довольно многообещающе. Июльские поправки позволяют, фактически, использовать для развития МИП весь спектр структуры поддержки малого предпринимательства», - полагает Н.Ларионова.

   Субсидирование сегодня касается практически всех сфер функционирования малого предпринимательства – от процентной ставки и выставочно-ярмарочной деятельности до НИОКР и сертификации.

   «В 2010-ом году Минэкономразвития направит на развитие инноваций 3-4 млрд рублей, но нам надо отучить регионы от субсидирования только процентной ставки – она должна субсидироваться лишь в случае малых инновационных предприятий», - считает Н.Ларионова.

   Заместитель председателя Комитета ТПП РФ по содействию профессиональному и бизнес-образованию Кирилл Савченко-Бельский предупредил, что главной сегодняшней заботой законодателей в процессе наилучшей реализации закона должна стать защита ректоров вузов от необоснованных обвинений в нецелевом использовании бюджетных средств.

   «Как только эта угроза будет снята, малые инновационные компании при вузах сразу пойдут в рост. Полагаю, для большей эффективности предпринятых мер понадобится участие системы ТПП в поиске заказчиков на продукцию МИП», - заключил К.Савченко-Бельский.

   Директор Департамента по законодательству ТПП РФ Сергей Васильев обратил внимание на то, что за пять месяцев, истекших с тех пор, как закон вступил в силу, не было создано ни одного МИП при вузах и НИИ, и виной тому – нестыковки в Бюджетном и Налоговом кодексах.

   Заместитель начальника Управления научных исследований и инновационных программ Федерального агентства по образованию (Рособразование) Елена Попова сообщила, что в ведении Рособразования сегодня находится 364 вуза, и 44 из них создали 116 хозяйственных обществ в инновационной сфере.

   «Нашей работой руководит созданный нами Координационный совет и рабочая группа, возглавляемые непосредственно главой Рособразования Николаем Булавиным. В сентябре 2009-го года мы провели в г.Пушкине под Санкт-Петербургом семинар, посвященный реализации 217-го закона, а также провели мониторинг готовности создать МИП. Он показал, что 121 вуз готов создать 925 МИП с общей суммой рабочих мест в 11485 человек», - заметила Е.Попова.

   Рособразованием разработаны и разосланы по вузам методические рекомендации по созданию малых инновационных предприятий.

   «Мы же разрабатываем единую базу данных по учёту результатов интеллектуальной деятельности и их внедрения в производство», - заключила Е.Попова.

   Руководитель Департамента отраслевых проектов ООО «Деловая Россия» Юрий Егоров указал на то, что структуры, реализующие 217-ый закон, обязаны обладать бизнес-компетенциями, то есть, отдавать себе отчёт, что возглавлять инновационное предприятие должен человек активный, умеющий работать на рынке. Его действия должен экспертировать специалист, оценивающий целесообразность избираемой стратегии. Соответственно, нужна программа обучения таких специалистов: ниоткуда они появиться не могут.

   «Во всяком случае, «Деловая Россия» готова способствовать реализации закона – например, помощью в создании саморегулируемых организаций малых инвестиционных компаний», - заявил Ю.Егоров.

   Участники круглого стола обсудили конкретные пути дальнейшего развития МИП при вузах, предложив для этого ряд мер как законодательного, так и практического характера.

Просмотров: 966
Комментарии (0)add
Написать комментарий
quote
bold
italicize
underline
strike
url
image
quote
quote
smile
wink
laugh
grin
angry
sad
shocked
cool
tongue
kiss
cry
smaller | bigger

security image
Напишите отображаемые буквы


busy
 
JoomlaWatch 1.2.12 - Joomla Monitor and Live Stats by Matej Koval
Баннер

Барометр ДР

Барометр Деловой России

МодерниЗАция

МодерниЗАция
Ротари Интернешнл