Сейчас на сайте

Сейчас 6 гостей онлайн

Поиск

У «Деловой России» готова модельная программа улучшения инвестклимата для регионов
07.12.2010 03:22

 

3 декабря в Центре международной торговли состоялась Международная конференция «Развитие государственного управления в России – настоящее и перспективы». Мероприятие было организовано Минэкономразвития и Всемирным банком в рамках проводимой в России административной реформы. 

В работе конференции приняли участие – заместитель Председателя Правительства РФ Вячеслав Володин, министр экономического развития РФ Эльвира Набиуллина, руководители профильных ведомств, международные эксперты, представители региональных органов власти и представители общественных организаций. От имени «Деловой России» на конференции выступил первый вице-президент Организации  Александр Галушка. 

На открытии мероприятия Министр экономического развития  Эльвира Набиуллина сообщила, что ее минситерство подготовило концепцию снижения административных барьеров и повышения доступности госуслуг на 2011–2013 годы.  «Наше концептуальное видение системы исполнительной власти в двух словах: компактное, сервисно-ориентированное государство», – сказала министр. В числе запланированных мер по устранению административных барьеров - дальнейшее сокращение перечня лицензируемых видов деятельности, введение бессрочного действия лицензий, утверждение исчерпывающих перечней лицензионных требований. По словам госпожи Набиуллиной «сейчас бизнес переплачивает государству 40%».

Доклад А. Галушки был представлен в рамках пленарного заседания «Административные барьеры: взгляд бизнеса». Основной темой выступления первого вице-президента стало улучшение инвестиционного климата как на федеральном, так и на региональном уровнях. 

«Сейчас у нас просвященно-позитивистский подход к экономическим реформам, тогда как их следовало бы рассмотреть с точки зрения конкуренции», - заявил А. Галушка. -  «Еще не все осознают реальности Единого таможенного пространства. А между тем оно подразумевает свободное перемещение товаров между государствами, и скоро станет не важно, где расположено предприятие - в России, Белоруссии или Казахстане». 

При этом, А. Галушка подчеркнул, что  в Казахстане налоговое обременение бизнеса на порядок меньше чем в России. Также в этой стране принята программа форсированного развития индустриального бизнеса. «Любой бизнесмен, открывающий производство в Казахстане получает легкий доступ к земле, инфраструктуре и кредитам», - отметил первый вице-президент «Деловой России».  

«Нельзя говорить о модернизации экономики, если мы проигрываем конкурентно государствам в Едином таможенном пространстве. Сырьевой бизнес привязан к ресурсам, он никуда не денется из страны. А вот многие производства мы можем потерять», - отметил Александр Галушка. В этой связи он предложил при обсуждении любого закона и нормативного акта в экономической сфере сравнивать их с казахскими и белорусскими аналогами исходя из соображений общей конкурентоспособности российской экономики.

Второй важной точкой снижения административного давления на бизнес является конкуренция между регионами за инвестиции. «Мы изложили наши предложения по улучшению инвестклимата в регионах Владимиру Путину, и премьер дал соответствующее поручение Минэкономразвития, - рассказал первый вице-президент «Деловой России». – Наши инициативы получили отражение в Послании Президента Федеральному собранию. Глава государства  подчеркнул, что каждый регион обязан создать программу привлечения инвестиций, а кадровые перспективы губернаторов и бюджетное финансирование регионов будут напрямую зависеть от количества привлеченных в регион инвестиций». 

А. Галушка также сообщил, что Минфин уже выдвинул идею создания Фонда стимулирования инвестиционной активности регионов, что «означает, что политическая воля к этому есть».

«Примеры успешного привлечения инвестиций в несырьевые регионы есть», - заявил А. Галушка, назвав наиболее ярким из них опыт Калужской области, которая сравнялась по прямым инвестициям на душу населения с сырьевой Сахалинской. «В области действует агентство по инвестициям, и по инстанциям ходят и получают справки не предприниматели, а сотрудники агентства, - рассказал он. – Туда можно обратиться за помощью даже в случае криминальных «наездов». На сайте губернатора есть окно для обращений предпринимателей и ответы по ним даются в трехдневный срок. А сам губернатор не стесняется давать бизнесменам-инвесторам свой мобильный телефон. Последнее, учитывая наше прошлое, может показаться странным, неуместным и смешным, в то время как в Европе, да и по всему миру – это общепринятая практика. Так директор Фольксвагена прямо заявил, что выбрал Калужскую область для размещения своего завода, так как там «открытая власть».

«Это очаги здравого смысла и благоприятной среды для бизнеса. Теперь перед нами всеми стоит задача культивировать этот опыт», подчеркнул Александр Галушка. При этом он заявил собравшимся, что у «Деловой России» уже готова модельная программа улучшения инвестиционного климата на региональном уровне, при этом не на 100-120 листов, а всего на восемь страниц, на которых сформулировано 50 основополагающих предложений. «Курс на радикальное улучшение инвестиционного климата – лучшая государственная политика по устранению административных барьеров», - резюмировал он.

 

Просмотров: 544
Комментарии (0)add
Написать комментарий
quote
bold
italicize
underline
strike
url
image
quote
quote
smile
wink
laugh
grin
angry
sad
shocked
cool
tongue
kiss
cry
smaller | bigger

security image
Напишите отображаемые буквы


busy
 
JoomlaWatch 1.2.12 - Joomla Monitor and Live Stats by Matej Koval
Баннер

Барометр ДР

Барометр Деловой России

МодерниЗАция

МодерниЗАция
Ротари Интернешнл