Сейчас на сайте

Сейчас 10 гостей онлайн

Поиск

Генсовет "Деловой России" обсудил стратегию инновационного развития страны
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 
24.02.2011 03:38
22 февраля состоялось заседание Генерального совета «Деловой России», посвященное обсуждению Стратегии инновационного развития России до 2020 года, разработанной Министерством экономического развития России, которое представлял заместитель министра  Олег Фомичев.

Отношение большинства выступающих к разработанному Минэкономом документу было критическим.

Как отметил председатель «Деловой России» Борис Титов, в Стратегии указаны направления, но не ясно какой они будут создавать спрос. Стимулы же предлагаемые в стратегии - не конкурентны. «Складывается впечатление, что вокруг нас нет ни одной страны. Тогда как, напротив привлечением инвестиций в инновационный сектор заняты все ведущие и развивающиеся экономики мира. Их опыт совершенно не учтен».

Президент «Деловой России» Александр Галушка также подчеркнул, что в Стратегии совершенно не учтен фактор инвестиционного климата, который имеет решающее значение для инноваций. «Главное наше предложение – пересмотреть предмет и метод этой стратегии», - заявил он. -  «Если мы внимательно посмотрим на зарубежный опыт, то 65-67% инноваций в Европе и США  - создаются за счет частного капитала. В России совершенно обратная ситуация у нас большая часть финансирования инновационного процесса лежит на государстве.  И хотя Россия входит в 10-ку стран по финансированию инноваций, по экспорту высокотехнологической продукции мы проигрываем буквально всем».

Президент российского инновационного консорциума «Ведущая группа» Юрий Лебедев отметил, что поскольку отставание России в некоторых областях катастрофично, то меры для развития инновационного рынка нужны не косметические, а беспрецедентные, как в Китае, как в плане предоставления корпоративных льгот, так и в плане инвестиций в человеческий капитал. «Сейчас в России 90% инноваций – бесхозны, просто из-за отсутствия производственной базы для их внедрения», - заявил он. Выходом, по мнению господина Лебедева, было бы создание совместных предприятий со странами, где промышленная база есть. «Тогда мы будет получать как роялти от использования технологий, так и  дивиденды с акций», - считает он.

Управляющий партнер ООО "Strategy Partners" Александр Идрисов призвал ввести преференции для компанияй, которые вкладываются в технологические активы за рубежом и локализуют их в России.

Президент ООО «Новые технологии», заместитель председателя «Деловой России» Елена Николаева заявила, что «время романтизма ушло безвозвратно». «У меня есть реальные инновации. Но реализовывать их я буду за рубежом, в Малайзии, - рассказала она присутствующим. – Все потому, что там мне предложили идеальные условия. Там даже завод построили за госсчет. От меня требуется только поставить станки и запустить ноу-хау. Я устала тратить свою жизнь, доказывая российским чиновникам, что я не верблюд. И изменить ситуацию можно, только если не на словах начать внедрять реальные схемы финансовой заинтересованности, как компаний, так и людей. Другие механизмы не работают».

Олег Фомичев ответил на критику, что «бывают разные типы стратегий». «Нашу мы писали исходя из главного желания – того, чтобы она была реализована. Поэтому она, прежде всего, привязана к трехлетнему финансовому плану, а во-вторых ориентируется на то, чтобы определить ориентиры бюджетной политики, начиная с 2014 года». Он обещал рассмотреть все предложения, представленные «Деловой Россией», а также сказал, что понимает критику в адрес государства, когда заявляется одно, а делается другое. «Эту ситуацию мы и хотим исправить, в том числе – с помощью Стратегии инновационного развития», - заявил он.
Просмотров: 564
Комментарии (0)add
Написать комментарий
quote
bold
italicize
underline
strike
url
image
quote
quote
smile
wink
laugh
grin
angry
sad
shocked
cool
tongue
kiss
cry
smaller | bigger

security image
Напишите отображаемые буквы


busy
 
JoomlaWatch 1.2.12 - Joomla Monitor and Live Stats by Matej Koval
Баннер

Барометр ДР

Барометр Деловой России

МодерниЗАция

МодерниЗАция
Ротари Интернешнл