Сейчас на сайте

Сейчас 4 гостей онлайн

Поиск

Путин готов снизить страховые взносы за счет индексации акцизов и НДПИ
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 
31.01.2011 00:00

Как стало известно РБК daily, Владимир Путин поручил правительству продумать возможность снижения страховых взносов, компенсировав выпадающие доходы бюджета увеличением налога на добычу полезных ископаемых, индексацией акцизов на табак и алкоголь. Предприниматели празднуют победу — именно «Деловая Россия» уговаривала об этом премьера в конце прошлого года. Но, как предупреждают собеседники РБК daily в Кремле, увеличение налогов в других отраслях весьма непростой процесс, к тому же отрасли, за счет которых предлагается компенсировать потери, скорее всего, организуют кампанию против.

Указание правительству продумать варианты снижения налоговой нагрузки на малый бизнес дал в прошлом году Дмитрий Медведев, сообщил РБК daily помощник президента по экономическим вопросам Аркадий Дворкович. В конце прошлой недели соответствующее поручение трем министерствам издал Владимир Путин (имеется в распоряжении РБК daily).

Документ вышел по итогам встречи с руководителями объединений предпринимателей. Именно руководство «Деловой России» — Борис Титов и Александр Галушка 24 декабря несколько часов убеждали Путина в Ново-Огареве подумать над обратным снижением ЕСН. Как рассказал РБК daily г-н Галушка, в качестве аргументов премьеру привели результаты анализа, который показывает, сколько бюджет потеряет от увода в тень зарплат малых предприятий, сельскохозяйственного и перерабатывающего секторов.

Бизнесмены подсчитали, что фискальный эффект при повышении ЕСН будет близок к нулю, поскольку четверть опрошенного бизнеса уведет зарплаты в тень, 15% обещает сократить соцпакеты, 20% собирается сокращать сотрудников и инвестиции, а еще 20% — повышать цены. «В целом падение темпов роста ВВП ожидается на 0,7%», — значится в документах, предъявленных премьеру.

Кроме того, предприниматели призвали Путина рассматривать не налог в отдельности, а в целом налоговую систему и ее влияние на экономическое развитие страны. Премьеру предложили перераспределить налоговую нагрузку на производителей табака, крепкого алкоголя и сырьевиков. Как рассказал РБК daily Александр Галушка, по подсчетам деловороссов, повышение ставок акцизов на табачную продукцию до уровня более бедных, чем Россия, стран ЕС даст дополнительно бюджету более 600 млрд руб. Повышение ставок акцизов на крепкий алкоголь до уровня бедных стран ЕС (страны Балтии) даст более 150 млрд руб. в год.

Также г-н Галушка предлагает помнить о социальной составляющей такой кампании. По его словам, Россия сейчас на первом месте в мире по табакокурению. А, по данным ВОЗ, самой эффективной мерой в борьбе против курения служит как раз повышение акцизов.

В пятницу в правительство поступило поручение премьера. Главе Минэкономразвития Эльвире Набиуллиной, главе Минфина Алексею Кудрину и главе Минздравсоцразвития Татьяне Голиковой поручено в срок до 1 марта проработать с «Деловой Россией» и другими объединениями предпринимателей «вопросы, касающиеся возможности снижения ставок ЕСН при одновременном устранении или значительном увеличении предельной величины базы для начисления страховых взносов, а также с учетом оптимизации налогообложения акцизами на табачную продукцию и крепкие алкогольные напитки, налога на добычу полезных ископаемых и иных налогов».

«Фактически это тот пакет предложений, который мы продвигали Кудрину и премьеру, — поделился по этому поводу Александр Галушка, добавив: — Когда я рассказал на форуме «Стратегия 2020» о поручении предпринимателям, в зале раздались оглушительные аплодисменты». «Если изменения в законодательство не ухудшают положение налогоплательщика, то изменение может быть введено и в середине года», — отмечает президент «Деловой России», намекая, что если не в этом году, то с 2012-го снижение ЕСН вполне возможно.

Тем не менее, если ЕСН будет решено снижать, правительству придется изыскивать варианты для компенсации потерь. Как предупреждают собеседники РБК daily в Кремле, увеличение налогов в других отраслях весьма непростой процесс. «Самый лучший вариант — компенсировать потери за счет акцизов на табак и крепкий алкоголь», — отмечает источник РБК daily, однако, по его словам, это будет непросто. «Будет озвучено много аргументов про то, что повышение акцизов приведет к уходу производителей в тень», — предполагает он.

Впрочем, еще сложнее вопрос с увеличением НДПИ. По расчетам Экономической экспертной группы, доходность государственных активов составляет всего 0,5% годовых. По словам г-на Галушки, предприниматели предложили Путину установить НДПИ, исходя из реальной экономической оценки месторождений. То есть ввести адвалорный налог с учетом сложности добычи на месторождении.

Как говорит г-н Галушка, у налоговиков есть положительный опыт введения адвалорного налога в случае с реформированием налога на землю. Но собеседник РБК daily в Кремле не так оптимистичен. «Это совсем разные истории», — говорит источник, намекая на то, что этого не допустят прежде всего владельцы сырьевых компаний. Впрочем, средний бизнес полон оптимизма. По словам г-на Галушки, расчеты ИЭП показывают, что снижение ставки страховых взносов до приемлемого уровня в 20% даст искомый рост сборов соцвзносов — 2% ВВП.

Татьяна Кособокова
RBC-Daily, 25 января 2011

Просмотров: 445
Комментарии (0)add
Написать комментарий
quote
bold
italicize
underline
strike
url
image
quote
quote
smile
wink
laugh
grin
angry
sad
shocked
cool
tongue
kiss
cry
smaller | bigger

security image
Напишите отображаемые буквы


busy
 
JoomlaWatch 1.2.12 - Joomla Monitor and Live Stats by Matej Koval
Баннер

Барометр ДР

Барометр Деловой России

МодерниЗАция

МодерниЗАция
Ротари Интернешнл