Сейчас на сайте

Сейчас 7 гостей онлайн

Поиск

«Административные барьеры» – миф, реальность или преступление?
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 
27.08.2009 07:14

На каком бы уровне сегодня не говорили о перспективе развития малого бизнеса, и не только малого, обязательно отмечают, как одно из негативных явлений тормозящих развитие бизнеса - наличие "административных барьеров". Об этом явлении говорят бизнесмены и чиновники, на эту тему проводят опросы и исследования, журналисты, в своих газетах и журналах, приводят множество фактов, подтверждающих наличие пресловутых "административных барьеров". Без упоминаний об "административных барьерах" не обходится ни одна конференция, ни один экономический форум, и все призывают бороться с этим злом. В общем, все борются, а "административные барьеры", как были, так и продолжают существовать, принося немалый вред бизнесу и огромный куш их устроителям.


Так что же это за непобедимое зло? Всем миром боремся, а никак не одолеем! При этом все, как бы, осознают, что "административные барьеры" зло, которому необходимо противостоять. Но вот, что это за барьеры такие, и в чем они выражаются, как показывает практика, не каждый может и объяснить.


Так что давайте не будем торопиться записываться в ряды кричащих - "караул режут", а начнем плясать от печки. И прежде чем бороться с "административными барьерами", выясним, что это за "зверь" такой, где он живет, что его порождает и чего он опасается.


Если присмотреться к нашей действительности, то вполне можно разглядеть этого "зверя", похожего на трехглавого и огнедышащего дракона, одна голова которого извергает огненное пламя, в виде нормативно-правовой базы для бизнеса, вторая - налоговое законодательство и финансовую политику в стране, а третья осуществляет непосредственное администрирование. А все вместе они сжигают экономику страны и наше будущее.


Сжигают! И по-другому, все эти действия, оценить никак нельзя. Такие результаты показывают и исследования Свердловского областного комитета государственной статистики: "...35% малых предприятий работают менее двух лет, 27% - от двух до 5лет, 38% - более пяти лет, 16% - более 8 лет, и только 0,5% предприятий осуществляют свою деятельность свыше 10 лет". Данная статистика говорит сама за себя. В существующей агрессивной среде бизнес не может нормально развиваться. Он чаще всего гибнет еще в "младенческом" возрасте.
В такой ситуации, на мой взгляд, имеется два наиболее приемлемых способа действий. Первое - это растить "Ильей Муромцев", которые встанут на защиту "младенческого" бизнеса, а второй, - вразумить две первые головы и отрубить третью голову, создающую "административные барьеры".


А о том, что в первую очередь необходимо устранить "неоправданные" административные барьеры, вам скажет любой предприниматель, так как именно они, ежедневно сталкиваются, с этой головой дракона.


"По оценке авторитетных экспертов, - как гласит "Концепция государственной политики поддержки и развития малого предпринимательства Свердловской области на 2002 - 2015 годы", - каждый десятый рубль предпринимателями тратиться на преодоление административных барьеров, выстроенных властями различного уровня при ведении субъектами малого предпринимательства хозяйственной деятельности".
Весьма наглядная картина, по административным барьерам, сложилась у активистов "Опора России", после проведенных исследований, которые охватывали и Свердловскую область, и составления Рейтинговой карты нарушений прав предпринимателей. "Малое предприятие тратит на преодоление административных барьеров в среднем до 10 тысяч рублей и до 70 часов на одного работника в год. Предприятие в 20 человек фактически должно иметь специалиста по "барьерам" (то есть взяткодателя)". "Теневая экономика. Административные барьеры. Малый бизнес". Авторы: В. А. Байдуков, Г. А. Ковалева, А. А. Филиппенков, В. М. Лобок, Т. П. Бессонова и др.


На основании этих исследований можно подсчитать и чиновничий "улов" от "барьеров". При 360 тысяч работающих в Свердловской области мы получим сумму, ежегодно идущую на взятки, в 360 миллионов рублей, и 18 000 "специалистов" по барьерам. Одним словом - "Уралмаш" для чиновников. Развалив реально работающий "Уралмаш", чиновники создали свой теневой "Уралмаш", работающий на их карман.


Так, что же это все-таки, что такое административный барьер, почему он возникает и в чьих интересах. На мой взгляд - это, прежде всего корыстный интерес конкретного чиновника, который при исполнении служебных обязанностей, стремиться, прежде всего, получить свою личную выгоду, а порой и коллективную. Он может выражаться как в действии, так и в бездействии должностного лица, служащего, чиновника (например, проверка - действие, бумажная волокита - бездействие). И все это делается с одной целью - создание видимости существующих препятствий в решении вашего вопроса, создание искусственных проблем в вашем бизнесе, с намеком на то, что "все проблемы можно решить" за определенную сумму, либо откровенное вымогательство взятки. Здесь заинтересованность может проявляться как в прямой форме - "даешь деньги - получаешь добро", так и в косвенной - "не сообразил вовремя подмазать" - получи отказ.


Наша чиновничья машина, по извлечению денег из карманов граждан, работает, в отличие от экономики, четко и безотказно. В ней нет никакого хаоса, а размер "отката" определяется строго по рангу. Мелкий чиновник довольствуется мелким подношением (борзыми щенками), да благодарностью и расположением начальства, если он "загоняет" в сети чиновнику, выше рангом, более крупную "рыбешку", ссылаясь на невозможность решения вопроса на своем уровне. Чиновники же занимающие значимые посты получают и соответствующие "откаты", где фигурируют крупные фирмы, контракты, счета в зарубежных банках, виллы на Лазурном берегу и т.д. Одним словом система исправно работает, а все ее участники сыты, повязаны и довольны. Вот только одно не учитывается, что система эта паразитическая и действует разрушающее на экономику всей страны, а это неизбежно ведет к экономическому и политическому кризису. И еще не известно: выйдем ли мы из этого кризиса как сильная и монолитная страна, или расколемся на множество мелких государств марионеток, и попадем в зависимость от более сильных государств.


Поэтому, на мой взгляд, было бы правильнее под термином "административные барьер" признавать противоправные проступки, подпадающие под административный либо уголовный кодекс. Поскольку они совершаются людьми, наделенными государственной властью, то такие чиновники не только нарушают права конкретного предпринимателя, подрывая веру в законность и справедливость, но и подрывают экономические основы государства. Только вдумайтесь, сколько бюджеты всех уровней недополучают средств в результате существования "административных барьеров". И пора перестать говорить о "неоправданных" или "необоснованных" административных барьерах, а четко и недвусмысленно заявить, что всякое препятствие со стороны чиновников есть нарушение закона и должно преследоваться по закону.
Предприниматели прекрасно понимают и ясно видит законность своих требований. Законный отказ они никогда не назовут "административным барьером". Предприниматель воспринимает "административный барьер", только как противоправное в отношении него действие или бездействие. И если мы, сегодня, не будем подходить к "административному барьеру", как противоправному деянию, как к нарушению закона, то определим себя на вечную борьбу с "неоправданными", "необоснованными" "административными барьерами". На борьбу, до тех пор, когда они не задушат экономику.


Так что сегодня у представителей малого бизнеса сегодня и нет другого выхода, как объединяться в общественные организации, и более активно противодействовать административному произволу. Только сообща, вместе с радеющими за интересы государства "государевыми мужами", мы сможем совладать с различного рода препятствиями, удваивая, утраивая ВВП.


Иорь Алексеевич Зятев, заместитель председателя Свердловского отделения Концептуальной партии "Единение".
8.04.2006 г.
tevrizskii

Просмотров: 1530
Комментарии (0)add
Написать комментарий
quote
bold
italicize
underline
strike
url
image
quote
quote
smile
wink
laugh
grin
angry
sad
shocked
cool
tongue
kiss
cry
smaller | bigger

security image
Напишите отображаемые буквы


busy
 
JoomlaWatch 1.2.12 - Joomla Monitor and Live Stats by Matej Koval
Баннер

Барометр ДР

Барометр Деловой России

МодерниЗАция

МодерниЗАция
Ротари Интернешнл