Сейчас на сайте

Сейчас 8 гостей онлайн

Поиск

Коррупция не убывает, а увеличивается
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 
14.03.2011 01:30

Интервью председателя «Деловой России» Бориса Титова программе Радио России «Персона грата»  

Одной из самых острых российских проблем была и остаётся коррупция, поэтому мы в нашей программе о ней часто говорим. Коррупцию даже принято считать метастазами, которые пронизывают весь организм и смертельно ему вредят. Такое сравнение вполне уместно, тем более, что в такой запущенной стадии, как у нас, противодействовать коррупции очень сложно. Жить по-старому уже никому, кроме самих коррупционеров, не хочется. Простой инстинкт самосохранения заставляет всех искать действенное и эффективное лекарство.

Гость программы – председатель общественной организации "Деловая Россия", Борис Титов.


- Понятно, почему "Деловая Россия" объявила о создании центра по борьбе с рейдерством и коррупцией - бизнес терпит не только моральные, но ещё и ощутимые материальные потери. Давайте начнём с того, насколько эти потери велики и ощутимы?

ТИТОВ: Конечно, точно определить уровень коррупции очень сложно, потому что в разных сделках он – совершенно разный. В некоторых случаях этот уровень может доходить до совершенно сумасшедших значений. Есть общее ощущение, что коррупция не убывает. Может быть, только в некоторых каких-то областях она становится чуть-чуть сбалансированнее и меньше, но, в целом, общий коррупционный объём не только не убывает, а увеличивается.

- Причём, если и становится меньше, то на самом простом уровне, на уровне инспекторов ГИБДД, которых ловят за руку, врачей, вузов и т. д.


ТИТОВ: Конечно, бизнес чувствует, что стало проще проводить какие-то отдельные процедуры, например, получение разного рода справок, регистраций, сертификаций. С этим стало, всё-таки, легче, и это признают все. Но, что касается таких существенных вещей, как получение кредитов, то все инспекции, которые приходят с проверкой, пока ещё "гнут" очень сильно. Особенно это касается вопросов, связанных с собственностью – всё становится с ног на голову, особенно, когда участие в этом принимают частные лица, которых активно поддерживают чиновники и силовики. В рейдерстве происходят изменения, становится меньше межкорпоративных склок, это, скорее, бизнес для чиновников. Они сами инициируют отъём собственности, сами его реализуют и сами пользуются его плодами.

- В каких отраслях экономики это наиболее распространено?


ТИТОВ: Если делать срез, то это – средний уровень - предприятия, земля, дома... То есть там, где, как сейчас говорят, есть "заказ". Этот заказ может быть на уровне милиционера или прокурора, на уровне лейтенанта или майора, которые, на своём уровне могут как-то повлиять на ситуацию, открыть уголовное дело, повлиять на суд, например, попросить о чём-то своего районного соседа-судью. На таком уровне наблюдается самый большой вал коррупции.

- Как правило, как ведут себя российские бизнесмены в такой ситуации, они платят?

ТИТОВ: Конечно, им лучше в данной ситуации откупиться, потому что на кону - его бизнес, его собственность.

- Правды искать негде?

ТИТОВ: Если засветить ситуацию и пожаловаться, то, чаще всего, эта жалоба вернётся как раз к тому же чиновнику, который на него же и наезжает. Очень рискованно пытаться искать правду. Гражданским, простым людям легче это сделать, легче добиться правды, потому что у них нет такого рода собственности. Бизнесмен же сидит на своей собственности и, засвечивая ситуацию, сильно рискует, опасаясь, что эта собственность и бизнес перестанут приносить ему доход – бизнес просто может уйти к другим лицам...

  • Полную версию интервью можно прослушать здесь
Просмотров: 877
Комментарии (0)add
Написать комментарий
quote
bold
italicize
underline
strike
url
image
quote
quote
smile
wink
laugh
grin
angry
sad
shocked
cool
tongue
kiss
cry
smaller | bigger

security image
Напишите отображаемые буквы


busy
 
JoomlaWatch 1.2.12 - Joomla Monitor and Live Stats by Matej Koval
Баннер

Барометр ДР

Барометр Деловой России

МодерниЗАция

МодерниЗАция
Ротари Интернешнл