Сейчас на сайте

Сейчас 6 гостей онлайн

Поиск

Чтобы бизнес сделал модернизацию в стране, нужно создать такие условия, чтобы бизнесу это было выгодно!
22.09.2010 02:46

Бизнес14 сентября в здании МГУ им.Ломоносова состоялся 6-ой ежегодный бизнес-форум предприятий реального сектора «Модернизация». Сейчас модно говорить об инновациях. Однако, чтобы продукты инновации внедрялись на производство, нужно как минимум, чтобы это производство было у нас в стране. Главная задача страны – ее индустриализация. Именно об этом был основной доклад «Деловой России» и разговор на секциях.


Мы говорим о сырьевом развитии страны. Но ведь менее трети регионов наделены природными богатствами, которые приносят им доходы. Однако, задачу ухода от дотационности из федерального бюджета для регионов никто не снимал. Поэтому, главы регионов, которые
обделены сырьевыми ресурсами, вынуждены заниматься привлечением инвестиций и созданием новых производств. И тут все просто: для того, чтобы инвестиции шли - нужно создавать благоприятный инвестиционный климат и заниматься этим изо дня в день: земля, инфраструктура, сроки получения и согласования документов, прозрачность власти, коррупция и многое другое. Успех здесь возможен только, если этим занимается первое лицо. В некоторых регионах уже созданы инвестиционные комиссии при губернаторах. Например, как результат такой работы, в Нижегородской области предоставляется бесплатное подключение к сетям МРСК, создана карта мощностей. Для ускорения вопросов по выделению земельных участков муниципалитеты добровольно передали право их распределения губернатору. В Калуге губернатор каждому потенциальному инвестору дает свой сотовый телефон (сильный шаг по снижению коррупционных барьеров!). Поэтому Калуга сегодня по привлеченным инвестициям находится на первом месте в России, опережая сырьевой регион – Сахалин.


Социальная политика – это создание рабочих мест в частном секторе.

По заявлениям администрации Президента, сегодня уже 50% зарплат выплачивается из бюджета. Основной прирост в формировании же бюджета во многом происходит за счет налогов, которые отчисляет бизнес. Очевидно, что нужно создавать условия для развития бизнеса. И основным критерием оценки работы власти и губернаторов должно стать создание новых рабочих мест не с метлой в руках, а на основе открытия новых производств. К сожалению, у нас делается все наоборот: сохраняются самые неэффективные рабочие места. И прокуратура и региональные
власти устраивают акты террора по отношению к ру ководителям, которые пытаются поднять производительность труда на своих предприятиях и сокращают избыточный персонал. Сегодня властям нужно заниматься как раз обратным и «Деловая Россия» вышла с предложением сделать это одним из основных критериев оценки работы власти на местах.

Просмотров: 609
Комментарии (0)add
Написать комментарий
quote
bold
italicize
underline
strike
url
image
quote
quote
smile
wink
laugh
grin
angry
sad
shocked
cool
tongue
kiss
cry
smaller | bigger

security image
Напишите отображаемые буквы


busy
 
JoomlaWatch 1.2.12 - Joomla Monitor and Live Stats by Matej Koval
Баннер

Барометр ДР

Барометр Деловой России

МодерниЗАция

МодерниЗАция
Ротари Интернешнл