Сейчас на сайте

Сейчас 6 гостей онлайн

Поиск

"Россия, вперед!" Повторять дважды?
04.10.2010 04:32
Единая РоссияПриватизация лозунга "Россия, вперед!" оппозицией задела партию власти за живое. Создание "эсэрами" этой организации породило множество домыслов, включая и возможное оппонирование Путину. "ЕР" уловила дым и тут же создала свою "Россию, вперед!" – вторую по счету. Таким образом, "модернизационное" движение "снизу" в стране пока едва ли можно назвать рациональным и хорошо спланированным. Пока это лишь некие "телодвижения", и носят они, скорее, хаотичный характер.

О создании "России, вперед!" заговорили еще полгода назад, инициировалось это движение, главным образом, "справедливороссом" Геннадием Гудковым. На днях проша учредительная конференция движения. Поддержать Медведева почему-то решила оппозиция как парламентская, так и несистемная. По мнению организаторов движения, провозгласив около года назад лозунг "Россия, вперед!" в одноименной статье, российские власти с течением времени постепенно о модернизации забыли.

Дмитрий Анатольевич МедведевПочти одновременно стало известно, что "Единая Россия" обсудила с президентом создание аналогичной организации. Предложение было подано как своевременное и своего рода уникальное.

Председатель высшего совета партии "Единая Россия", председатель Государственной Думы Борис Грызлов заявил: "На встрече руководства партии "Единая Россия" с Президентом обсуждался вопрос о важности общественной поддержки модернизации страны. "Единая Россия" предложила создать общественное движение участников процесса модернизации. Считаю, что такое движение может называться "Россия, вперед!".

А в своем комментарии для сайта "ЕР" он сказал, что попытки "приватизировать" этот лозунг, которые предпринимают оппозиционные силы, выглядят просто некорректно.

И буквально вчера Грызлов заявил: "Сейчас по моему поручению готовится собрание актива движения, которое планируется провести на следующей неделе. На этом собрании будут обсуждены основные подходы к процедуре создания и первоочередные задачи общественного движения. Уже есть целый ряд людей и организаций, которые проявляют интерес к инициативе "Единой России". Например, я достиг предварительной договоренности об участии в этой работе с ректором Санкт-Петербургского государственного университета Николаем Кропачевым, Президентом Российской академии наук Юрием Осиповым, Председателем "Деловой России" Борисом Титовым. Список пополняется каждый час".

И, между делом, вновь обратил внимание на то, что "ЕР" не хочет, "как другие, создавать движение сочувствующих". "Мы будем создавать движение участвующих в модернизации", – сказал он.

Депутат Госдумы от "ЕР" Вячеслав Тимченко рассказал Накануне.RU, что "единороссовская" "Россия, вперед!" никак не связана со второй организацией. По его словам, попытка "политиканов" создать такое движение – "это дешевый популизм тех людей, которые хотят на авторитете президента попытаться заработать политические очки".

Как называются аналогичные попытки "единороссов", не уточняется. Но создание второй по счету, этакой "Единой России, вперед!" вызывало ряд вопросов в экспертной среде. Кто является лидером "Единой России, вперед!" – Медведев или Путин, если лидером "Единой России" является Путин, а лозунг провозгласил Медведев? Может этот ребрендинг зайти настолько далеко, что уже под новым именем "ЕР", начинающая все чаще давать сбои на региональных и местных выборах, поведет какого-либо из претендентов на выборы президента?

По мнению эксперта ГУ ВШЭ Алексея Титкова, при создании "единороссовской" "России, вперед!" задача стояла в том, чтобы не дать возможность "эсэрам" представить себя на региональных выборах, а дальше – думских, как, своего рода, партию президента Медведева с повесткой, которую Медведев привносит в политику, то есть, связанную с модернизацией, борьбой с коррупцией и некоторыми другими выигрышными темами.

"Такое развитие событий стало бы для "Единой России" дополнительным неудобством. Здесь, скорее всего, предпринимаются предупредительные меры, чтобы нейтрализовать и пресечь такую возможность. Понятно, что "ЕР" больше может организовать информационных ресурсов, у нее есть больше возможностей представить свою позицию. Вполне возможно, что новое движение будет более заметным, при том, что избиратели будут движения путать – это можно предположить уже сейчас", – сказал он Накануне.RU.

Но Алексей Титков считает, что вряд ли "Россия, вперед!" станет партией.

"Создание партии – это очень сложное занятие с точки зрения современного законодательства. Традиционно считается, что без прямого указания из президентской администрации сейчас партия технически зарегистрирована быть не может. Без решения Путина и Медведева, в том числе, с учетом интересов "ЕР" восьмая партия вряд ли будет создана. Скорее всего, такого решения не будет, и движение так и останется общественным", – сказал он.

Замдиректора Центра политической конъюнктуры Александр Шатилов в связи с созданием "России, вперед!" и начавшимся дублированием прогнозирует еще более мощный электоральный раскол для "эсэров".

Миронов"Создание движений во многом связано с желанием ведущих политических партий провести своеобразный ребрендинг. Есть такое понятие как моральных износ той или иной политической структуры. В определенный момент нужно произвести реинкарнацию, предстать в новом качестве, поэтому такого рода стремления обусловлены преимущественно этим. Если брать применительно к "СР", то это обусловлено определенными лидерскими амбициями Гудкова, которому стало тесно в структуре Сергея Миронова. А "ЕР" в данной ситуации тоже хочет соответствовать духу инновационности и обновления", – рассказал он Накануне.RU.

Политолог не видит причин искать в происходящих "телодвижениях" глубокий кремлевский смысл, ведь организация под руководством Гудкова себя не позиционирует как враждебная партии Миронова, а, скорее, как параллельное. Тем не менее, считает он, накануне избирательной кампании борьба на левом фланге обострится и "справороссы" предпримут отчаянные попытки потеснить партию Зюганова. И здесь главной проблемой партийцев Миронова окажется разрыв политического позиционирования и их политической программы.

"Может произойти раздвоение восприятия избирателями этой партии – с одной стороны, она, вроде как, властная, с другой – оппозиционная, и это может привести к оттоку от нее и одних, и других", – полагает эксперт.

А "единороссовская" "Россия, вперед!", между тем, гипотетически может претендовать на статус некой платформы для проведения выборов 2012 года, считает Александр Шатилов.

"Другое дело, что пока еще нет определенности с тем, кто будет выдвигаться на пост президента РФ", - сказал он.

По его мнению, до последнего момента интрига будет поддерживаться, чтобы не ввести в смущение и соблазн российскую бюрократию и чтобы она продолжала свою относительно эффективную работу и не начала дергаться, поддерживая какого-то наиболее вероятного кандидата. Но если будет достигнут внутренний консенсус по поводу кандидатуры официального выдвиженца от правящей элиты, то группа поддержки будет выстраиваться, скорее всего, на базе "ЕР" - пусть даже при этом она может стать, в той или иной степени, основой какой-то новой структуры или преобразоваться в какое-то избирательное объединение, считает эксперт.
Просмотров: 746
Комментарии (0)add
Написать комментарий
quote
bold
italicize
underline
strike
url
image
quote
quote
smile
wink
laugh
grin
angry
sad
shocked
cool
tongue
kiss
cry
smaller | bigger

security image
Напишите отображаемые буквы


busy
 
JoomlaWatch 1.2.12 - Joomla Monitor and Live Stats by Matej Koval
Баннер

Барометр ДР

Барометр Деловой России

МодерниЗАция

МодерниЗАция
Ротари Интернешнл