Сейчас на сайте

Сейчас 6 гостей онлайн

Поиск

«Деловая Россия»: Инноватор должен стать национальным героем
19.09.2010 22:42

Стратегию развития инновационного бизнеса в России обсудили 14 сентября на VI ежегодном бизнес-форуме предприятий реального сектора «Модернизация» обсуждали в рамках  сессии под названием «Инновации: от поддержки проектов к построению конкурентоспособной экономики страны».


В дискуссии приняли участие: председатель «Деловой России» Борис Титов, председатель регионального совета Организации, Член генерального совета партии «Единая Россия», руководитель проекта «Национальная инновационная система» Виктор Зубарев, член Генерального совета Организации, управляющий партнер компании «Strategy Partners» Александр Идрисов, руководитель Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Любовь Глебова, представители научного сообщества и общественных организаций.
 
Открыл работу сессии Управляющий партнер компании «Strategy Partners» Александр Идрисов. «Инновационная община в значительной степени должна взять курс на промышленное обновление и повышение экономического уровня страны. В меньшей степени на коммерциализацию», - заявил он.  

Исполнительный директор Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России» Виктор Климов поддержал А. Идрисова. По его словам, исследование, проведенное в 50-ти странах мира показало: главными слагаемыми конкурентно способности национальных инновационных систем являются таланты и идеи, они опережают коммерциализацию только на 15%.

Также одним из главных слагаемых успеха в развитии инноваций признано образование. «По государственным расходам на образование Россия  в мире занимает 10 место, уступая даже  Белоруссии и Польше», - заметил В. Климов. 

О повышении качества образования   и ответственность за него не только государства, но и бизнеса говорила руководитель Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Любовь Глебова. «От образовательного процесса напрямую зависит и научный потенциал страны», предложив расширить контроль за образовательным процессом со стороны работодателей. Глава Рособрнадзора также назвала серьезной проблемой дефицит квалифицированных кадров и «отток мозгов» за границу.

Председатель «Деловой России» Борис Титов заявил: «Повышение экономического уровня России невозможно без инноваций». Он рассказал об организованном «Деловой Россией» Интернет-турнире инновационных проектов «МодерниЗАция». «Нашей целью было создать механизм, площадку на которой интеллектуальные активы встречаются с финансовыми ресурсами», - сказал он. Организаторы конкурса, отметил председатель «Деловой России» убедились -  научный потенциал страны нужно подтягивать и восстанавливать. «Многие из тех, кто присылал нам свои проекты, не знали, что время уже ушло вперед, и предстали вещи, актуальные для 60-ых, 70-ых годов» - отметил Титов.   

Председатель регионального совета «Деловой России», депутат ГД РФ, руководитель проекта партии «Единая Россия» «Национальная инновационная система» Виктор Зубарев заявил, что развитие и поддержание инновационных - проектов одна из приоритетных задач правящей партии. «Одна из основных задач партийных проектов, использовать ресурсы и возможности «Единой России», которая имеет представительства во всех субъектах Российской Федерации и колоссальные административные возможности в поддержании инноваций», - подчеркнул он. 

Участники сессии сошлись на том, что без  популяризации инновационных проектов среди населения  невозможно дальнейшее развитие этой отрасли и что поднятие престижа профессии «инноватора» является первостепенной задачей.

«Проблема развития национального инновационного бизнеса – это проблема стратегического поведения во время военных действий. Надо победить. Стратегия эта, создание образа российского национального героя – инноватора. И чтобы победа была, для этого нужно не только действие правительства и финансовых структур, но и всенародное движение» - заявил Артем Тарасов, генеральный директор ООО «Институт инноваций».

Поддержку также нашла идея «тройственного союза» заказчика, изобретателя и инвестора, в задачи которого будет входить регулирование и контроль создания инновационных проектов. «Создание цепочки обратной связи в инновационном бизнесе, пожалуй, одна из важнейших систем, которую нужно выстроить в первую очередь» - отметила Л.Глебова.

Просмотров: 606
Комментарии (0)add
Написать комментарий
quote
bold
italicize
underline
strike
url
image
quote
quote
smile
wink
laugh
grin
angry
sad
shocked
cool
tongue
kiss
cry
smaller | bigger

security image
Напишите отображаемые буквы


busy
 
JoomlaWatch 1.2.12 - Joomla Monitor and Live Stats by Matej Koval
Баннер

Барометр ДР

Барометр Деловой России

МодерниЗАция

МодерниЗАция
Ротари Интернешнл