Сейчас на сайте

Сейчас 5 гостей онлайн

Поиск

Модернизация в России: Взгляд из Санкт-Петербурга
Рейтинг пользователей: / 2
ХудшийЛучший 
09.12.2010 01:32

7 декабря в Ресурсном Центре обеспечения международной научно-образовательной деятельности СПбГПУ прошло заседание Столыпинского клуба, организованное Санкт-Петербургским отделением «Деловой России».

Основные вопросы для обсуждения были следующие: «Способствуют ли модернизации сложившиеся на сегодняшний день условия для бизнеса: налоговая, инвестиционная политика, инфраструктура?» и «Возможна ли модернизация экономики при доминирующем сырьевом секторе?».


Модераторами заседания выступили Председатель Спб отделения Эльгиз Качаев и Управляющий директор «Деловой России» Николай Остарков

В заседании приняли участие доцент кафедры экономической теории Спб филиала ГУ ВШЭ Павел Усанов, Главный редактор газеты «Деловой Петербург» Олег Третьяков, Редактор отдела экономики газеты «Невское время» Владимир Новиков, Директор Ассоциации предприятий дорожного комплекса Юрий Агафонов, Доцент исторического факультета СПбГУ Евгений Ростовцев, Председатель Ассоциации малого бизнеса в сфере потребительского рынка Санкт-Петербурга Алексей Третьяков, Председатель правления Ассоциации промышленников и предпринимателей Санкт-Петербурга Сергей Федоров, предприниматели – члены «Деловой России».

Впервые за историю клуба, были организованы видеоконференции не только со студиями в Москве, но и в регионах.  Перед участниками заседания выступили: из студий в Москве - Председатель «Деловой России» Борис Титов, Член Генерального Совета «Деловой России» Анатолий Лейрих, Из республики Татарстан - Исполнительный директор отделения Фарида Хузина и член Совета отделения  Давид Тартаковский,  из Республики Бурятия - Председатель регионального отделения Сергей Краснопеев. Также на сайте «Деловой России» велась прямая трансляция мероприятия.
   
Вначале предприниматели обсудили волнующий всех вопрос повышения с 2011 года единого социального налога и налоговую политику в целом. Борис Титов отметил, что от повышения страховых взносов стоит ждать исключительно негативного влияния на экономику. Экспертами «Деловой России» сделан прогноз, что данный шаг приведет к снижению темпов роста ВВП на 0,75%, часть бизнеса уйдет в тень, что в свою очередь повлечет за собой снижение поступлений других налогов, прежде всего НДФЛ. «3-5% опрошенных предпринимателей намерены просто закрыть свой бизнес» - заявил Борис Титов.

Олег Третьяков привел в качестве примера итоги другого рейтинга, проведенного «Деловым Петербургом», согласно которому самые быстрорастущие компании, те, которые занимаются обналичиванием денежных средств.

В свою очередь, Анатолий Лейрих отметил, что в России модернизации мешают административные барьеры. Если в свободном государстве основная борьба предпринимателей - с конкурентами, то в России зачастую бизнесмены тратят  до 90% времени на оборону от чиновников. «В таких условиях очень сложно развивать бизнес, – подытожил эксперт -  Руководство страны должно понять кто главный в модернизации. Именно предприниматели дают большее число рабочих мест. Если закроется большая маленькая или средняя компания – люди выйдут на улицу. Нужно изменить отношения к предпринимательству в стране».

В продолжение темы, Алексей Третьяков с иронией заметил: «Договоришься с чиновником - будешь и отинновачен, и отмодернизирован, и отнаноизирован».  А Председатель правления ассоциации промышленников и предпринимателей Сергей Федоров предложил ввести аппарат, который когда-то был у Папы Римского, но специально раздающий индульгенции для борьбы с коррупцией.

По мнению Павла Усанова, сложившаяся система административных барьеров и коррупции, привела к тому, что все меньше молодых людей хотят заниматься бизнесом. Более 50% молодежи  выражают желание трудиться на госслужбе или в крупных корпорациях, а не начинать свое дело.

Говоря об инфраструктуре, Юрий Агафонов отметил, что в дорожной отрасли для внедрения новой технологии требуется 2 года, при этом современных технологий, которые можно было бы внедрить, достаточно много. «Дорожная отрасль нуждается в модернизации, но условий для нее пока нет» - сказал он.

В свою очередь Сергей Краснопеев высказал мнение, что тем, связанных с модернизацией много, но в каждом регионе – свои аспекты и специфика. Деловая Россия, как объединяющая организация, в том числе должна доносить мнения регионального бизнес-сообщества. С другой стороны, несмотря на то, что сам термин «модернизация» - звучит часто и по любому поводу, каждая группа – чиновники, предприниматели, политики, - понимают его по-разному. Нужно выработать единые понятийные механизмы. Пока не будет прописана идейная и функциональная составляющая – модернизации не будет – уверен Сергей Краснопеев.

Резюмируя обсуждение, Николай Остарков выделил 3 основные задачи, необходимые для модернизации России: развитие институтов рыночной экономики, гуманизация законодательства по экономическим статьям и предотвращение безработицы, которая неизбежно возникает при модернизации на производствах. Поэтому, по мнению ряда экспертов «Деловой России», все проблемы сводятся к одной ключевой – проблеме улучшения инвестиционного климата в регионах.

Подводя итоги Петербургского заседания «Столыпинского клуба», Эльгиз Качаев отметил, что в дальнейшем надо брать на вооружение новые технологии связи, когда в живом диалоге можно обмениваться мнениями с регионами, делиться опытом. По его мнению, такие мероприятия помогают осуществлять «теорию малых дел» - тактики бизнес-сообщества, когда, не имея глобальных ресурсов, постепенно, шаг за шагом  можно добиться успеха.

С Эльгизом Качаевым согласилась Фарида Хузина: «Спасибо Петербургскому отделению за новый формат мероприятия, позволяющего услышать мнение регионов. Мы воспринимаем «Столыпинский клуб» как площадку «обкатки» мнений, выдвигаемых власти предложений, где возможно услышать ответы на злободневные вопросы. Также спасибо Борису Юрьевичу и Анатолию Андреевичу за поддержку инициативы петербуржцев и  участие в

Просмотров: 558
Комментарии (0)add
Написать комментарий
quote
bold
italicize
underline
strike
url
image
quote
quote
smile
wink
laugh
grin
angry
sad
shocked
cool
tongue
kiss
cry
smaller | bigger

security image
Напишите отображаемые буквы


busy
 
JoomlaWatch 1.2.12 - Joomla Monitor and Live Stats by Matej Koval
Баннер

Барометр ДР

Барометр Деловой России

МодерниЗАция

МодерниЗАция
Ротари Интернешнл