Сейчас на сайте

Сейчас 7 гостей онлайн

Поиск

«Что нужно для того, чтобы удержаться на рабочем месте?
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 
09.10.2009 05:05

опрос"ГОЛОС" в Иркутске опросил приличный народ и спросил: что нужно сделать для того, чтобы удержаться на рабочем месте и не быть уволенным в современных условиях? 500 челов ответили так:

• Быть компетентным человеком (более 40%)
• Быть неконфликтным человеком (не ругаться, не конфликтовать) – каждый третий ответ
• Быть готовым принять новые условия игры, способным взять на себя дополнительную нагрузку, больше работать – 20%
• Знать Трудовой кодекс РФ, права и обязанности работника и работодателя (готов выучить каждый пятый)
• Оставаться самим собой (хочет каждый шестой)
• Иметь дополнительные источники дохода (каждый седьмой)
• Работать на себя (быть самому себе работодателем) – 10%
• Доказать свою лояльность к компании (без тебя она не выживет), не мутить воду в коллективе, создать имидж незаменимого сотрудника – 10%
• Отказаться от части заработной платы, быть согласным работать за меньшие деньги – 7-8%
• Не мешать руководству – 5%.

Мнение экспертов:


Владимир Медведев, журналист: Кризис хорош и плох тем, что каждого сотрудника руководители фирм начинают мерить на денежный аршин. Хорошо это тем, что в сегодняшних условиях мастеровитые специалисты переживают за свое будущее меньше, чем холуи. А плохо тем, что обесценивается труд, который в принципе не может принести скорой материальной выгоды. Не так, так эдак - через «укрупнение», «оптимизацию», и т.д., будут сокращаться психологи, библиотекари, редакторы, даже педагоги. Чтобы удержаться на рабочем месте, следует критично оценить свой вклад в работу предприятия. А дальше все как обычно: выработка проекта, подключение к нему всех заинтересованных коллег, четкая реализация. После этого только у самодура может возникнуть мысль о твоем увольнении.


Анна Хецева, исполнительный директор регионального отделения общероссийской организации «Деловая Россия»: Во-первых, нужно заниматься делом, а не быть «непрофильным активом» - рано или поздно дойдут руки руководства, осознают, сократят. Во-вторых, делать свое дело хорошо. Быть профессионалом, уметь при этом представить результаты своей работы. В-третьих, мелочей не бывает. И обычно, а особенно в период ужесточения конкуренции на рынке труда, в том числе внутри коллектива, позволять себе опоздания, просроченные документы, незаключенные сделки и прочие - рыть себе «яму». В-четвертых, работать над собой, расти над другими. Постоянно повышать квалификацию, расширять социальную сеть. И напоследок, знание трудового законодательства сегодня необходимо, это очевидно.


Дмитрий Таевский, редактор портала БАБР.РУ:
Чтобы удержаться на рабочем месте, необходимо приносить реальную пользу предприятию. Например, на 20 тысяч выданной зарплаты принести 60 тысяч дохода. Минимум. Либо быть незаменимым. К примеру, хороший бухгалтер в современных условиях незаменим, хотя в явном виде прибыль не приносит.


Елена Палютина, генеральный директор брендинговой компании «Brand -IDENTICA»: Что касается ответа, на мой взгляд, он вполне очевиден: немного удачи (бывают ведь и обстоятельства, от нас не зависящие), далее все зависит от того, что ценит ваше руководство (у которого ценности бывают разные). Однако у руководства есть и общие ценности, а именно: профессиональные качества работника, заинтересованность в работе на компанию. Хотя некоторые фирмы и пользуются кризисом, чтобы снизить заработную плату и повысить нагрузку, у многих ситуация действительно сложная, и если вы это понимаете, то вас непременно оценят. Сейчас всем - и руководству, и работникам, - нужно мобилизоваться и стараться больше, пусть даже за меньшие деньги. Кто сумеет это сделать, тот и выживет.


"ГОЛОС-Иркутск"

Просмотров: 1026
Комментарии (0)add
Написать комментарий
quote
bold
italicize
underline
strike
url
image
quote
quote
smile
wink
laugh
grin
angry
sad
shocked
cool
tongue
kiss
cry
smaller | bigger

security image
Напишите отображаемые буквы


busy
 
JoomlaWatch 1.2.12 - Joomla Monitor and Live Stats by Matej Koval
Баннер

Барометр ДР

Барометр Деловой России

МодерниЗАция

МодерниЗАция
Ротари Интернешнл