Сейчас на сайте

Сейчас 5 гостей онлайн

Поиск

Двустороннее движение и без серых схем
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 
19.10.2010 05:16
Марат Абдуллаев, политический обозреватель Участие Владимира Путина в заседании генерального совета «Деловой России» – в некотором смысле событие знаковое. Помимо того, что это своеобразная иллюстрация нынешних государственных подходов к улучшению климата в предпринимательской среде России, это ещё и констатация того факта, что российский бизнес вошёл в новую стадию эволюции.

Здесь хотелось бы напомнить, что «Деловая Россия», объединяющая предпринимателей 40 отраслевых организаций из 68 регионов Российской Федерации, – это союз не сырьевиков, а союз главным образом переработчиков, производителей товаров и услуг, на чём, собственно, держится экономика любой развитой страны. Именно эти виды предпринимательской деятельности задают тон работе экономических механизмов и создают наиболее благоприятные условия для привлечения инвестиций. При условии соблюдения, конечно, совместно выработанных с государством «правил игры», которые не так просты, как это может показаться.

Не случайно Владимир Путин на генсовете «Деловой России» делал акцент на том, что улучшение бизнес-климата в стране – это улица с двусторонним движением. Государство готово рисковать, готово вырабатывать новые инструменты экономической политики, часть которых уже задействована в виде устранения административных барьеров, например, или налоговых послаблений, но и бизнес должен выполнять свои обязательства, а также сознательно отказываться от использования «серых схем» – наследия «дикого капитализма».

Без этого, по мнению премьера, «будет очень трудно сохранить нынешний, совместно накопленный механизм и опыт. Такой сценарий не отвечает ни интересам Правительства, ни интересам предпринимательского сообщества, не отвечает интересам государства».

При звучащих в тоне премьера предостережениях сказанное им в достаточно полной мере соответствует задачам Правительства перейти к политике более тонкой настройки отечественной экономики. За что, собственно, ратует и предпринимательское сообщество. Особенно в сфере реального сектора – перерабатывающих предприятий разной величины, который нуждается в эффективном государственном регулировании посредством стимулов, развития инфраструктуры и правовой защиты.

Отрадно, что проблема, так сказать, постепенно смещается в сторону регионов, что именно на уровне администраций субъектов Федерации и местного самоуправления решаются практические вопросы размещения новых предприятий посредством инфраструктурного строительства. «В этой связи, – подчеркнул Владимир Путин, – необходимо помочь региональным и местным властям наладить эффективную работу с инвесторами».

Предпринимательское сообщество полагает, что такой работе может посодействовать создание региональных агентств по работе с инвесторами и привлечению инвестиций. Кроме того, необходимы регламенты по работе с инвесторами и увязывание финансовой поддержки регионов с практическими мерами по созданию благоприятного инвестиционного климата на местах. Правительство готово обсуждать эту важную тему. А посему российские регионы ожидает более мощный поток инвестиций уже в ближайшие годы.

При звучащих в тоне премьера предостережениях сказанное им в достаточно полной мере соответствует задачам Правительства перейти к политике более тонкой настройки отечественной экономики.
Просмотров: 701
Комментарии (0)add
Написать комментарий
quote
bold
italicize
underline
strike
url
image
quote
quote
smile
wink
laugh
grin
angry
sad
shocked
cool
tongue
kiss
cry
smaller | bigger

security image
Напишите отображаемые буквы


busy
 
JoomlaWatch 1.2.12 - Joomla Monitor and Live Stats by Matej Koval
Баннер

Барометр ДР

Барометр Деловой России

МодерниЗАция

МодерниЗАция
Ротари Интернешнл