Сейчас на сайте

Сейчас 8 гостей онлайн

Поиск

БАНКИ ПОМОГУТ ДРУГ ДРУГУ И МАЛОМУ БИЗНЕСУ

Руководство ОАО "Ханты-Мансийский банк" намерено укреплять позиции своего партнера - ОАО "Новосибирский Муниципальный банк" - на региональном рынке, подпитывая его ресурсами, и активно кредитовать предприятия малого и среднего бизнеса. Об этом в минувший вторник, в ходе встречи с мэром Новосибирска Владимиром Городецким, объявил президент ОАО "Ханты-Мансийский банк" Дмитрий Мизгулин.


Мировой экономический спад существенно осложнил отношения между органами власти и коммерческими банками. Власти заинтересованы в том, чтобы промышленные предприятия, являющиеся налогоплательщиками, не страдали от дефицита оборотных средств и не превращались в банкротов. Однако банки, понимая сложность ситуации, не хотят рисковать: кредиты выдаются далеко не всем нуждающимся и на крайне жестких условиях. Новосибирскую область в этом смысле вряд ли можно назвать исключением: достаточно вспомнить, что даже под госгарантии кредитовать строительные компании выразили готовность далеко не все банки. И потому такое событие, как встреча новосибирского градоначальника Владимира Городецкого с первым исполнительным вице-президентом Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП), председателем совета Ассоциации региональных банков России (АРБР) Александром Мурычевым, президентом ОАО "Ханты-Мансийский банк" Дмитрием Мизгулиным и генеральным директором ОАО "Новосибирский Муниципальный банк" Владимиром Женовым, не могло не вызывать интерес.


Поначалу стороны, как и полагается в подобных случаях, поделились собственными оценками происходящего. Владимир Городецкий признал, что Новосибирск пострадал от кризиса весьма ощутимо, хотя на фоне других городов эти потери, возможно, и не выглядят столь уж значительно. По оценкам градоначальника, валовой региональный продукт (ВРП) за первое полугодие сократился на 2%, а бюджет города с былых 34 млрд рублей ужался до 26 млрд. Говоря о предпринимаемых антикризисных мерах, мэр в первую очередь рассказал о том, что власти придают особое значение реализации Федерального закона №159, предоставляющего арендаторам муниципальной недвижимости преимущественное право ее выкупа - так как получение коммерческих площадей в собственность, несомненно, придает бизнесу устойчивость. Однако Владимир Городецкий не преминул упомянуть и о том, что подпадающим под данный закон 1,2 тыс. малых и средних предпринимателей не хватает оборотных средств для того, чтобы реализовать свои права. А брать банковские кредиты под 20 - 25% годовых даже в условиях стабильно развивающейся экономики - непозволительная роскошь. В то же время мэр с плохо скрываемым негодованием напомнил о том, что "государство подпитывает банки ресурсами". В частности, 10 августа Центробанк в очередной раз снизил ставку рефинансирования еще на 0,25% - до 10,75% (еще в апреле этого года ставка ЦБ составляла 13%). И совершенно непонятно, почему кредиты продолжают оставаться такими дорогими и недоступными. "Это допечет!.. Без "оборотки" сдвинуться сложно", - прямо заявил банкирам новосибирский мэр.


Александр Мурычев с готовностью подтвердил, что Владимир Городецкий "совершенно правильно ставит вопрос". И даже покритиковал Правительство РФ за то, что с банками, получающими бюджетную подпитку, никто не подписывает соответствующие соглашения, обязывающие выдавать предприятиям более дешевые кредиты. Но тут же пояснил, что причина ужесточения условий и объемов кредитования - в боязни невозвратов вложенных средств. По словам председателя АРБР, с каждым днем обостряется проблема просроченной задолженности кредиторов: сегодня она уже достигла 10% и, скорее всего, будет расти. В то же время суды не рассматривают те сотни тысяч исков, которые там лежат, - из-за специфики социально-политической ситуации. А это означает, что банковскому сообществу нужна поддержка государства не меньше, чем промышленным предприятиям. Например, чтобы создавать совместные штабы для борьбы с неплатежами.


Но, как выяснилось, выход из этого финансового "замкнутого круга" все же есть. После того, как Александр Мурычев сообщил, что банки, понимая, что в кризис выживет лишь тот, кто обладает серьезным капиталом и солидными партнерами, активно ищут таковых и уже сформировали порядка 500 групп, слово взял Дмитрий Мизгулин. Он сообщил, что Ханты-Мансийский банк рассматривает в качестве партнера Новосибирский Муниципальный банк. И готов подкреплять его ресурсами, чтобы тот, в свою очередь, мог активнее участвовать в кредитовании малого и среднего бизнеса, а также в выдаче ипотечных кредитов гражданам. Благо что наличие уставного капитала в 10 млрд рублей позволяет это делать. Владимир Женов также подтвердил, что обрел в лице Ханты-Мансийского банка "адекватного партнера" и теперь работа будет идти в соответствии с потребностями времени.


Для справки: Новосибирский Муниципальный банк учрежден 12 апреля 1994 года. По состоянию на 01.07.2009 г. общее количество счетов клиентов превысило 236 тысяч, в том числе 16,5 тысячи составляют расчетные счета юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, 220 тысяч - счета частных лиц.


Владимиру Городецкому такие намерения банкиров явно пришлись по душе. Заметив, что муниципальный банк уже входит в число тех шести новосибирских банков, с которыми у мэрии налажено сотрудничество в рамках реализации 159-го ФЗ, мэр все же попросил партнеров как можно оперативнее реагировать на запросы сегодняшнего дня. "Банки ведь тоже теряют доходы, если не выдают кредиты", - сказал градоначальник. Его собеседники не возражали.


Автор: Полина ДОБРОЛЮБОВА.

Советская Сибирь, Новосибирск, 18 Августа 2009 03:00

Просмотров: 1313
Комментарии (0)add
Написать комментарий
quote
bold
italicize
underline
strike
url
image
quote
quote
smile
wink
laugh
grin
angry
sad
shocked
cool
tongue
kiss
cry
smaller | bigger

security image
Напишите отображаемые буквы


busy
 
JoomlaWatch 1.2.12 - Joomla Monitor and Live Stats by Matej Koval
Баннер

Барометр ДР

Барометр Деловой России

МодерниЗАция

МодерниЗАция
Ротари Интернешнл