Сейчас на сайте

Сейчас 1 гость онлайн

Поиск

Новая система выборов мэра города разделит функции управления
24.08.2010 05:56
Краснопеев Сергей Геннадьевич, председатель РО «Деловая Россия», депутат городского Совета депутатов г.Улан-УдэПодход в управлении городским хозяйством с назначением менеджера сам по себе не нов. И в принципе ничего не мешает это сделать и при существующей системе выборности в городе.  Принципиальным нововведением  для меня является разделение задач стратегического и тактического планирования между двумя ветвями власти. Фактически теперь корпусу депутатов передается власть определения горизонтов развития города и избранный из их состава мэр города будет наделен всеми правами лоббирования этого варианта развития.


Мне, кажется, это вполне укладывается в перечень основных тем, поставленных Президентом России в основу повестки развития страны.  Очень сложно совмещать в одном лице исполнительного директора, решающего текущие проблемы сегодня, и сильного стратега, расставляющего основные приоритеты  на будущее. То, что сделан акцент на будущем, говорит о многом. Мы должны научиться ставить высокие цели,  и текущие задачи должны лишь вытекать оттуда. Это и есть инновационная экономика.


При этом кардинально меняются требования к депутатам. Они должны не только быть современны и иметь стратегическое мышление, но и должны идти на выборы с программой развития целого муниципалитета, а не округа, ведь мэр города будет избираться из прошедших выборы депутатов. Такое могут предоставить только выборы по партийным спискам с отказом от выборов по одномандатным округам. Если кто-то предлагает  стратегию развития  лишь двадцатой части города, будет не логично рассматривать это заявкой для избрания в мэры. Избиратели уже в ходе выборов должны участвовать в отборе  тех, кто предложит им лучшие варианты развития города в целом.

Просмотров: 768
Комментарии (0)add
Написать комментарий
quote
bold
italicize
underline
strike
url
image
quote
quote
smile
wink
laugh
grin
angry
sad
shocked
cool
tongue
kiss
cry
smaller | bigger

security image
Напишите отображаемые буквы


busy
 
JoomlaWatch 1.2.12 - Joomla Monitor and Live Stats by Matej Koval
Баннер

Барометр ДР

Барометр Деловой России

МодерниЗАция

МодерниЗАция
Ротари Интернешнл