Сейчас на сайте

Сейчас 7 гостей онлайн

Поиск

Дети Арбата
Рейтинг пользователей: / 2
ХудшийЛучший 
09.10.2009 04:51

Бывший топ-менеджер ЮКОСа обустраивает инвестиционный бутик, практически не имеющий аналогов в России
Компанию "Арбат Капитал Менеджмент" не назовешь значимым игроком на отечественном фондовом рынке, тем не менее финансовому бомонду хорошо известны и она сама, и ее основной акционер Алексей Голубович.

Когда-то он помог Михаилу Ходорковскому построить империю ЮКОСа, а сегодня развивает собственный бизнес по управлению активами на глобальных финансовых рынках, создает фонды для иностранцев, инвестирует в альтернативную энергетику.

 

 В правильном окружении
 
Черные стены с зеркалами, высокие красные кресла вокруг черного стола...
Если убрать отсюда монитор Bloomberg и добавить клубы густого сигарного дыма, то переговорная в московском офисе компании "Арбат Капитал Менеджмент" станет похожей на закрытый карточный клуб. "Дизайн мы заказали итальянской фирме, и, когда увидели эту комнату, первое, что пришло в голову, - повесить на стене портрет Дракулы", - шутит хозяин офиса Алексей Голубович, контролирующий акционер и председатель совета директоров "Арбата". В мефистофелевской обстановке невольно высматриваешь в нем "того самого" Голубовича, который в свое время был одним из главных стратегов в империи Ходорковского, а позже - свидетелем по "делу Апатита", с которого и начались гонения на основных акционеров ЮКОСа: выпало ему и в тюрьме немного посидеть, и в "эмигранты" податься. Но сегодня Алексей Голубович сидит здесь, в московском особняке с видом на Кремль, и критикует сырьевую модель российской экономики.

Вообще было любопытно наблюдать, как бывший ближайший соратник Михаила Ходорковского, а теперь один из представителей "Деловой России" недавно журил правительство с трибуны V Ежегодного бизнес-форума предприятий реального сектора. Причем г-н Голубович выступил на торжественном пленарном заседании, в котором приняли участие государственные чиновники и главы крупнейших корпораций, с основным экономическим докладом этой организации. Борис Титов, занимавший на тот момент пост председателя "Деловой России", расхваливал товарища. "Он не только опытный и хваткий бизнесмен, но и видный макроэкономист, прекрасно понимающий проблемы нашей страны в контексте мировой экономики", - подчеркнул он. А директор Центра исследований постиндустриального общества Владислав Иноземцев, относящийся к тем экономистам, в компании которых так часто можно увидеть Алексея Голубовича на брифингах и круглых столах, назвал его одним из самых грамотных специалистов по глобальным финансовым рынкам в России, чья способность чувствовать главные тренды и предвидеть переломные моменты - выше всяких похвал.

 Математик и комсомолец
 
Действительно, чутья г-ну Голубовичу не занимать. По крайней мере он вовремя начал отдаляться от круга Ходорковского, как когда-то давно вовремя в него вошел. Начало сотрудничества относится к 1988 году. Именно тогда будущий олигарх со своими партнерами только-только зарегистрировал один из первых в стране коммерческих банков. Им требовался специалист, разбирающийся в оценке эффективности инвестиций. Алексей Голубович, окончивший в 1986-м факультет экономической кибернетики Московского института народного хозяйства им. Г.В. Плеханова, к тому времени уже два года занимался чем-то подобным в разных "прогрессивных" НИИ, вокруг которых группировались будущие либеральные экономисты.

В этой тусовке судьба и переплела пути-дорожки Алексея Голубовича и предприимчивого "комсомольца" Михаила Ходорковского.
Следующие пять лет в структурах, составивших в конце концов группу "Менатеп", г-н Голубович занимался экспертизой инвестпроектов, оценкой кредитоспособности заемщиков и прочей столь любимой им смесью экономики и математики. В 1993 году он заразил Ходорковского идеей активного участия в приватизации. "Я сказал ему: ты все мучаешься, пытаешься затащить в свой банк экспортно-импортные потоки, а один мой товарищ купил за полмиллиона долларов предприятие, которое за год выручает 50 млн от продажи какого-то там пропилена", - рассказывает Алексей Голубович. Уже через неделю в банке "Менатеп" под его идею был создан специальный департамент.
По сути г-н Голубович возглавил это ударное направление. Кульминацией карьеры предпринимателя в бизнес-империи Ходорковского стало его назначение в 1998-м на пост директора по стратегическому планированию и корпоративным финансам ЮКОСа.
Позже, в разгар "дела ЮКОСа", в западной прессе прокатилась волна публикаций, в которых г-н Голубович был назван одним из создателей и разработчиков офшорных схем.

В 2004 году бизнесмен перебрался в Великобританию, и Генпрокуратура объявила его в международный розыск по обвинению в мошенничестве с акциями "Апатита". В мае 2006-го Алексея Голубовича задержала итальянская полиция, но запрос на экстрадицию из России так и не поступил, и под стражей он находился всего пару недель. В конце года предприниматель сам вернулся на родину, пошутив как-то в интервью, что у него дома остались кошки, собаки, шиншиллы и рыбки, по которым он очень соскучился.

Для широкой публики до сих пор за гадка, каким образом одному из ключевых "архитекторов" ЮКОСа удалось остаться на свободе. "В руководстве группы "Менатеп", как и в Кремле, были свои "силовики" и "либералы". Леонид Невзлин - это типичный "силовик", если вы понимаете, что значит "сила" в таких делах, как покупка активов и пр. А Голубович вроде как кабинетный аналитик, пусть и высокого ранга", - поделился соображениями с журналом "РБК" пожелавший сохранить анонимность адвокат международной юридической конторы, причастной к "делу ЮКОСа". В 2006 году у Генпрокуратуры был формальный повод забыть о грехах Алексея Голубовича: у них попросту истек 10-летний срок давности. Что же касается неформального мотива, то прокуроры могли простить бизнесмена за сотрудничество со следствием.
Реинкарнация русских инвесторов

В любом случае г-н Голубович формально расстался с Ходорковским задолго до того, как в 2003-м на олигарха надели наручники. Он ушел из ЮКОСа в 2000 году, поняв, по его словам, что "делать там больше нечего", и выкупив у группы "Менатеп" акции "Русских инвесторов". В этой компании, созданной по инициативе Алексея Голубовича еще в 1996-м, сосредоточился бизнес "Менатепа" на зарождавшемся публичном рынке ценных бумаг. Небольшая часть акций "Русских инвесторов" принадлежала менеджерам компании, которые почти все были ставленниками г-на Голубовича. Одним словом, он превратился в полноправного хозяина бизнеса, который по сути и создал.
Направления деятельности не изменились: в меньшей степени брокеридж, в большей - покупка-продажа акций для консолидации крупных пакетов в интересах третьих лиц, а также индивидуальное доверительное управление.

Сохранилась и клиентура - "старые связи", в том числе богатые представители сырьевого сектора. Однако в этом заключался минус самостоятельной инвесткомпании Алексея Голубовича. "Когда началась уголовная эпопея с ЮКОСом, мы все чувствовали себя довольно дискомфортно, - вспоминает один из тогдашних ключевых сотрудников "Русских инвесторов". - Было ощущение, что и к нам могут прийти за "выемкой документов". К тому же некоторые наши клиенты из нефтяных компаний предпочли свернуть финансовые операции в России".
Нетрудно представить, каково работалось "Русским инвесторам" в то время, когда их хозяин находился в Лондоне. Только после того, как г-н Голубович вернулся в Россию и стало ясно, что его больше не преследуют, команда "Русских инвесторов" начала жизнь с чистого листа. В конце 2006 года ее бизнес полностью перевели в новую, свободную от ассоциаций с опальным ЮКОСом компанию - "Арбат Капитал Менеджмент".

"Арбат", у которого сегодня под управлением активы почти на 500 млн долларов, позиционирует себя как российский игрок с глобальным кругозором. Алексей Голубович признается, что ему тесно и скучно на отечественном рынке. В мире так много всего интересного: бразильские еврооблигации, китайские акции, фьючерсы на нефть, газ, золото, серебро... Бизнесмен отлично знает, что многие состоятельные россияне предпочитают размещать хотя бы часть капитала подальше от непредсказуемой родины. А сколько он повидал "политэмигрантов" в одном только Лондоне!

 "Многим в нашей стране хочется избежать так называемых конфискационных рисков, присущих России", - соглашается генеральный директор УК "Ренессанс Капитал" Глеб Яковлев.
 "Спрос на финансовые продукты, не связанные с нашей страной, действительно весьма высок", - подтверждает Михаил Хабаров, генеральный директор УК "Альфа-Капитал".

 Инвестиции с энергией ветра
 
Среди отечественных инвестиционных компаний есть такие, которые оказывают российским клиентам услуги на зарубежных финансовых рынках и/или, наоборот, иностранным клиентам - на российском рынке. Сегодняшний "Арбат" делает и то, и другое, а еще собирается обслуживать иностранных клиентов на глобальных рынках - неслыханная дерзость для компании среднего размера из "какой-то там" России.
В ближайшие месяцы "Арбат" получит лицензию на доверительное управление активами в Великобритании. Заявка подана давно, все формальности соблюдены, подчеркивает Алексей Голубович. Офис в Лондоне у "Арбата" существует много лет, но это именно представительство, а так появится чисто английская компания, управляющая по всему миру активами хоть российских, хоть каких клиентов. Примечательно, что центр принятия всех стратегических решений и проведения рыночных исследований разместится в Москве, где расположен аналитический департамент. "Содержать штат аналитиков в Лондоне дороже на 30%", - объясняет основной акционер "Арбата". За лондонским офисом помимо чисто "парадных" функций останется трейдинг и работа с клиентами. Г-ну Голубовичу тесно не только на российском рынке, но и с отечественными клиентами (всего их, кстати, по словам бизнесмена, около 100, и это в основном состоятельные физлица): он хочет, чтобы "Арбат" управлял активами иностранных инвесторов - прежде всего институциональных. Поэтому "Арбату" нужна лицензия управляющей компании в Великобритании (какой-нибудь офшор для такой цели, пожалуй, не годится).

Впрочем, у "Арбата" есть что им предложить. Во-первых, создаваемые совместно со швейцарской компанией GAIA Capital Advisors два хедж-фонда, ориентированные на вложения в distressed assets в России и СНГ. Кстати, "Арбат" оказался первым, кто вышел на это поле с готовыми для продажи продуктами. Во-вторых, хедж-фонд и венчурный фонд, специализирующиеся на инвестициях в альтернативную энергетику, которыми управляет вместе со своими партнерами сын Алексея Голубовича - Илья.

Беседовать с этим молодым выпускником Стэнфорда, набравшимся предпринимательского духа в Силиконовой долине в 2000-х, а не в Москве или Нефтеюганске в 1990-х, очень интересно. Он рассказывает о биотопливе второго поколения, океанических водорослях, из которых можно добывать относительно дешевую энергию, солнечных батареях с особым покрытием. Неизвестно, насколько доходными окажутся вложения его фондов в альтернативную энергетику, но вряд ли можно сомневаться, что это направление - мейнстрим обозримого будущего. В свое время Голубович-старший, точно учуяв главный, "приватизационный" тренд в России, неплохо заработал на переделе собственности в нефтегазовом секторе.

 Сегодня он вместе с сыном пытается получать доходы, связанные с постепенным вытеснением углеводородов возобновляемыми источниками энергии. К сожалению, и эта тенденция обернется для нашей страны глубокими экономическими проблемами.
"Спрос на финансовые продукты, не связанные с нашей страной, действительно высок"
 Алексею Голубовичу тесно и скучно на российском рынке: он хочет, чтобы "Арбат" управлял активами иностранных клиентов

Автор статьи: Михаил Лосев РБК
Просмотров: 1204
Комментарии (0)add
Написать комментарий
quote
bold
italicize
underline
strike
url
image
quote
quote
smile
wink
laugh
grin
angry
sad
shocked
cool
tongue
kiss
cry
smaller | bigger

security image
Напишите отображаемые буквы


busy
 
JoomlaWatch 1.2.12 - Joomla Monitor and Live Stats by Matej Koval
Баннер

Барометр ДР

Барометр Деловой России

МодерниЗАция

МодерниЗАция
Ротари Интернешнл