Сейчас на сайте

Сейчас 6 гостей онлайн

Поиск

Что мешает партнёрству бизнеса и местной власти?
08.10.2010 04:46
Опора РоссииУчастники одного из «круглых столов», прошедших в рамках III Съезда муниципальных образований Башкортостана, рассмотрели малое и среднее предпринимательство в качестве основы развития местного самоуправления, сделав акцент на том, что бизнес сам может задавать темп работе органов местной власти.

Как заявил председатель регионального отделения «Опоры России» Денис Мусин, одна из системных проблем на муниципальном уровне — пассивное отношение глав администраций городов и районов к развитию бизнеса. Это негативно отражается на осуществлении предпринимательской деятельности.

Остается сложной ситуация с административными барьерами и работой в муниципальных образованиях системы получения достоверной информации о социально-экономическом состоянии каждой из территорий республики, что необходимо для эффективной экономической политики республиканских органов власти, а также для принятия субъектами бизнеса решений о создании и развитии местных хозяйственных комплексов. В отличие от федерального и регионального уровней, муниципалитеты пока не имеют системы информационной, финансовой, инфраструктурной и имущественной поддержки бизнеса. А ведь поддержка малого и среднего предпринимательства со стороны местного самоуправления — один из важных инструментов развития местной экономики.

По мнению председателя регионального отделения «Деловой России» Рафаэля Марданшина, существующее законодательство позволяет муниципалитетам активнее взаимодействовать с представителями деловых кругов. Окном такого диалога могут стать созданные при администрациях муниципальных районов и городских округов координационные советы по поддержке предпринимательства, куда входили бы представители бизнес-сообщества, а также наиболее важных общественных институтов, органов надзора и контроля. Там, где подобные советы уже созданы, необходимо активизировать их работу, существенно повысив качество принимаемых решений.

В ходе «круглого стола» участниками были озвучены несколько конкретных предложений, касающихся развития как малого бизнеса, так и муниципального управления.

Председатель Совета городского округа город Кумертау Олег Астахов рассказал, что существуют пути снятия зависимости местной экономики от градообразующих предприятий. На примере Кумертау Астахов показал, что по эффективности деятельности малый бизнес может значительно превзойти крупные предприятия. Только за первое полугодие 2010 года доля малого бизнеса в наполнении местного бюджета здесь превысила 22 процента. В этой сфере сейчас занято около девяти тысяч человек. Председатель Государственного комитета Республики Башкортостан по предпринимательству и туризму Айдар Халилов особо подчеркнул необходимость рассмотрения совместно с градообразующими предприятиями возможности развития субконтрактных отношений с субъектами малого и среднего предпринимательства.

Председатель ассоциации юридических организаций РБ Владимир Вишневский рассказал об «узких местах» в законодательстве, мешающих партнерству бизнеса и местной власти. В частности, по его мнению, налоги с бизнеса должны идти именно в местные бюджеты. Есть проблемы и с долгосрочным предоставлением в аренду предпринимателям земель и помещений.

В целом существует достаточное количество путей улучшения взаимосвязи местной власти и бизнеса. И не только взаимосвязи, но и взаимовыгодной работы, повышающей в конечном итоге уровень социально-экономического развития городов и районов республики.

Просмотров: 722
Комментарии (0)add
Написать комментарий
quote
bold
italicize
underline
strike
url
image
quote
quote
smile
wink
laugh
grin
angry
sad
shocked
cool
tongue
kiss
cry
smaller | bigger

security image
Напишите отображаемые буквы


busy
 
JoomlaWatch 1.2.12 - Joomla Monitor and Live Stats by Matej Koval
Баннер

Барометр ДР

Барометр Деловой России

МодерниЗАция

МодерниЗАция
Ротари Интернешнл