Сейчас на сайте

Сейчас 8 гостей онлайн

Поиск

Воронежские предприниматели пожаловались президенту
Воронежские предприниматели пожаловались президенту

Малому бизнесу мешают административные барьеры и чиновники, вымогающие взятки

Президент Дмитрий Медведев на днях встретился с представителями малого и среднего бизнеса. На встречу пригласили 15 предпринимателей, в их число попал и председатель воронежской организации предпринимателей «Опора» Сергей Наумов. Бизнесмены пожаловались главе государства на административные барьеры, многочисленные милицейские проверки, на волокиту в Ростехнадзоре и т.д.

Так, Сергей Наумов рассказал Дмитрию Медведеву о том, что в Воронеже, чтобы оформить разрешение на оборудование входа в магазин или офис, нужно 3 года и 250 тысяч рублей.

— И для «смазки» такая же сумма требуется, — добавил Наумов, намекая на взятки, которые вымогают чиновники.
— Для «смазки» — это уже, как мы понимаем, преступление, — предостерёг президент.

О других особенностях ведения бизнеса «по-воронежски» Сергей Наумов рассказать не успел. К примеру, многие воронежцы обратили внимание, как город меняется к лучшему — восстанавливаются парки, кладётся плитка, ремонтируются подземные переходы. В то же время в редакцию «МОЁ!» всё чаще обращаются владельцы магазинов и киосков, которые утверждают, что их насильно заставляют оплачивать это благоустройство. «Но мы же уже платим арендную плату. В чей карман она уходит?» — задаются они вопросом.

Например, владелец магазина электротоваров в переходе у Механического завода Илья Солнышкин возмущён тем, что с предпринимателей стали собирать вдвое больше.

— В апреле мы уже сдавали деньги на благоустройство, — рассказывает он. — В июле управа Советского района попросила нас сделать пожертвование на счёт некой организации «Предприниматель». А недавно пришёл замглавы управы и объявил, что в переходе начинается ремонт, но город готов выделить лишь половину суммы. Остальные 900 тысяч рублей, мол, собирайте сами…

Между тем малый и средний бизнес в большинстве развитых стран составляет основу государственной экономики, и власти стараются поддерживать его всеми доступными способами. Редакция «МОЁ!» решила подготовить материал о том, с какими проблемами и барьерами сталкиваются воронежские предприниматели. Если у вас свой бизнес и вам есть что рассказать, звоните Роману Прыткову по телефону 72-77-98 или пишите по электронному адресу: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript .

Просмотров: 1433
Комментарии (0)add
Написать комментарий
quote
bold
italicize
underline
strike
url
image
quote
quote
smile
wink
laugh
grin
angry
sad
shocked
cool
tongue
kiss
cry
smaller | bigger

security image
Напишите отображаемые буквы


busy
 
JoomlaWatch 1.2.12 - Joomla Monitor and Live Stats by Matej Koval
Баннер

Барометр ДР

Барометр Деловой России

МодерниЗАция

МодерниЗАция
Ротари Интернешнл