Сейчас на сайте

Сейчас 11 гостей онлайн

Поиск

Без снижения налоговой нагрузки мы проиграем борьбу за инвестора
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 
14.03.2011 01:28

Интервью председателя «Деловой России» Бориса Титова  порталу Taxpravo.Ru

Председатель «Деловой России» Борис Титов рассказал Taxpravo.Ru о том, что налоговой политикой следует повышать инвестиционную привлекательность страны, а также о том, что вступление в ВТО принесет России не только массу новых возможностей, но и некоторые сложности.

– Подводя итоги за прошедшие кризисные годы, что положительного из намеченной вами программы удалось сделать и что не получилось?
– Кризис на многое заставил взглянуть по-новому, в том числе – и на российскую власть. Стало ясно, что на одной нефте- и газодобыче далеко не уедешь. Экономику нужно переформатировать из добывающей в производящую. Поэтому за прошедшие пару лет власти стали гораздо более чутко прислушиваться к мнению несырьевой части нашего бизнеса. А ведь именно его интересы представляет «Деловая Россия». Соответственно, за последнее время выросло число наших встреч с представителями власти, в том числе и на самом высоком уровне. Недаром Владимир Путин заявил, что «правительство видит в «Деловой России» надёжного, конструктивного партнёра». Многие наши идеи были озвучены Владимиром Путиным и Дмитрием Медведевым, по ним были выпущены соответствующие поручения.

– Какие коррективы вы намерены ввести в программу действий организации? Какие новые цели и задачи будут поставлены перед деловым сообществом?
– Сейчас главная наша задача заключается в том, чтобы начавшийся диалог несырьевого бизнеса с властью продолжился, а те поручения, которые премьер дал после встреч с нашим генеральным советом, были реализованы, а не застряли в административной волоките. Соответственно, главной нашей задачей будет помощь правительству в реализации этих поручений.

В частности, в качестве партнера Минэкономики «Деловая Россия», в особенности ее региональные отделения,  намерены активно участвовать в реализации поручения Дмитрия Медведева главам субъектов РФ разработать до 1 июля 2011 года программы улучшения инвестиционного климата в стране.

– На ваш взгляд, все налоговые льготы уже «выбраны» и пришло время повышать налоговую нагрузку на бизнес?
– У нас с частью правительства совсем разный взгляд на эту проблему. Многие в структурах власти намерены увеличивать налоговое обременение, в то время как мы выступаем ровно наоборот. Сейчас в России провозглашен курс на создание инновационной наукоемкой экономики, привлечение соответствующих инвестиций. В то же время начинает действовать единое таможенное пространство России, Белоруссии и Казахстана. В его рамках неважно, где будет находиться производство - в Витебске, Саратове или Караганде. Так вот, и у Белоруссии, и у Казахстана все основные налоги существенно ниже, чем в России. То есть, без снижения налоговой нагрузки мы проиграем этим государствам борьбу за инвестора и снова останемся с трубой вместо инноваций. Так что, не только не стоит говорить об увеличении налоговой нагрузки, но, напротив, стоит говорить о ее существенном снижении.

– Вообще, на сегодняшний момент охотно ли инвестор идет в Россию? Или по-прежнему боятся нашей политики и административных барьеров?
– Конечно, такие страхи у иностранцев присутствуют и во многом основания для этого есть. События, происходящие в стране, не способствуют улучшению инвестиционного климата. Вообще, вопрос о создании условий для инвестиций, в особенности в российских регионах, сейчас является одним из главных в работе «Деловой России». Еще на встрече с председателем правительства Владимиром Путиным нами было предложено оценивать деятельность губернаторов в зависимости от созданного ими инвестиционного климата в регионе. В итоге эта идея нашла поддержку у нашей власти и была озвучена президентом России Дмитрием Медведевым в его послании Федеральному собранию. По итогам послания президентом было дано поручение главам субъектов РФ до 1 июля 2011 года разработать программы по привлечению инвестиций. Нами уже разработана подобная модельная программа для регионов. Сейчас она одобрена Министерством экономики, курирующим выполнение этого поручения, в качестве модельной для регионов. И в течение ближайших месяцев Минэкономики и «Деловая Россия» будут заниматься ее активным внедрением.

– Как вы думаете, какая часть бизнеса уйдет в серую часть рынка из-за повышения ставок страховых взносов? Каковы долгосрочные последствия этого решения?
– «Деловая Россия» ежемесячно выпускает «Барометр» деловой активности, который показывает, что в «тень» может уйти до 35% отечественного бизнеса. Также будут сокращаться рабочие места, социальные пакеты трудящихся, инвестиции в развитие производства. Это решение дестимулирует несырьевой перерабатывающий бизнес и отбрасывает нашу экономику на десять лет назад.

В контексте истории с ЕСН «Деловой Россией» совместно с Институтом Гайдара были проведены исследования как можно избежать дополнительной налоговой нагрузки на бизнес и решить проблему дефицита Пенсионного фонда. Они показали, что проблема решается, если сделать источником финансирования ПФР акцизы на табак и алкоголь, подняв их до среднеевропейского уровня.

– По каким направлениям (налогам), на ваш взгляд, будет происходить ужесточение фискальное политики?
– Надеюсь, что вместо обременения реального сектора экономки будут подняты акцизы на табачную и алкогольную продукцию, а также НДПИ.

– Много льгот в НК (и не только) предусмотрено для инновационных компаний, для ИТ-организаций. Как вы оцениваете эти льготы, являются ли они работающими действительно?
– Насколько я знаю от коллег, они во многом не работают.

– Как вы считаете, в кризис и сейчас – увеличилось или уменьшилось количество проверок, давление контролирующих органов на бизнес?
– Давление увеличилось. Можно привести такой вот пример. После трагедии на шахте «Распадская» было озвучено предложение, по которому Ростехнадхор в случае нарушения требований законодательства по охране труда сможет закрывать предприятия угольной отрасли без постановления суда. Отмечу, именно угольной отрасли. Однако, когда вышло соответствующее правительственное постановление, то оказалось, что слова про угольную отрасль исчезли, и теперь Ростехнадзор может приостановить деятельность абсолютно любого предприятия. Во время нашей последней встречи с экономическим блоком правительства мы подняли этот вопрос, и Владимир Путин пообещал разобраться в данной ситуации. И таких примеров, увы, много.

– Вообще, легко ли в России вести бизнес? Легко ли начинать молодым предпринимателям?
– Тяжело. Особенно молодым. Один из членов нашего Генсовета прямо сказал, что новый ЕСН не столько разрушит существующие компании, сколько существенно снизит количество новых игроков на рынке. Потому как у действующих компаний есть резервы и возможности  хоть как-то минимизировать потери, а для начинающих бизнесменов такая налоговая нагрузка будет неподъемной.

– Как в этой сфере помогает «Деловая Россия»?
– Мы занимаемся улучшением ситуации с налогами для бизнеса в целом.  В том же противостоянии повышению ставок социальных страховых выплат мы действуем, в том числе и в интересах начинающих предпринимателей.

– Во время кризиса в России увеличилась и коррупция. Как, на ваш взгляд, можно бороться с этой извечной проблемой?
– Вопрос коррумпированности многих российских институтов стоит ребром. Коррупция буквально провоцирует социальные катаклизмы в стране. И мы как общественная организация не можем оставаться в стороне при решении этого вопроса, напрямую затрагивающего интересы бизнеса. Поэтому нами совместно с Общественной палатой РФ была разработана концепция Центра борьбы с рейдерством и коррупцией (ЦБРК), который должен стать своего рода посредником между правоохранительными органами, бизнесом и гражданами в деле противодействия коррупционным процессам. Также ЦБРК должен стать третейской площадкой для решения имущественных споров цивилизованным путем.

– На ваш взгляд, вступит ли Россия в ВТО?
– Насколько мне известно, переговоры по всем позициям практически завершены. Так что остаются чисто политические вопросы.

– Что изменит вступление в ВТО в жизни россиян?
– Вступление России в ВТО выгодно многим российским предприятиям, в первую очередь, работающим на экспорт. Это сырьевой сектор, это минеральные удобрения, лесная промышленность. Отдельный и, пожалуй, наибольший интерес членство в ВТО представляет для игроков зернового рынка – так как у России появится возможность стать участником Кернской группы – объединения внутри ВТО, куда входят страны с существенной долей аграрной продукции в национальном экспорте. Это стало бы для компаний данного сектора значительным преимуществом.

– А минусы какие-то ВТО имеет?
– Нельзя, однако, не сказать, что членство страны в ВТО представляет известную опасность для компаний, ориентированных на внутренний рынок. В том смысле, что они окажутся в проигрышной конкурентной ситуации – государство вынуждено будет снизить импортные пошлины, в Россию придет много новых импортеров, конкуренция станет жестче. Не все компании, и даже не все отрасли к этому готовы. Многие предприятия просто погибнут в конкурентной борьбе.

Приток импорта на отечественный рынок станет позитивным фактором для потребителя, в том смысле, что расширится ассортимент товаров, увеличатся возможности выбора. Но не стоит забывать, что работодателем отечественного потребителя, как правило, является отечественный же производитель. И поскольку некоторые из них с рынка уйдут, возможностей для трудоустройства у потребителей станет меньше.

Одним словом, главная задача сейчас - соблюсти баланс интересов экспортеров и производителей, ориентированных на внутренний рынок, правильно выстроить в новых для нас условиях правила игры в сфере таможенного и тарифного регулирования, таким образом, чтобы у производителей остались возможности для адаптации.

Просмотров: 382
Комментарии (0)add
Написать комментарий
quote
bold
italicize
underline
strike
url
image
quote
quote
smile
wink
laugh
grin
angry
sad
shocked
cool
tongue
kiss
cry
smaller | bigger

security image
Напишите отображаемые буквы


busy
 
JoomlaWatch 1.2.12 - Joomla Monitor and Live Stats by Matej Koval
Баннер

Барометр ДР

Барометр Деловой России

МодерниЗАция

МодерниЗАция
Ротари Интернешнл