Сейчас на сайте

Сейчас 10 гостей онлайн

Поиск

Путин посулил бизнесу в Новый год снижение налогов
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 
14.01.2011 02:04

В пятницу Владимир Путин пригласил представителей «Деловой России» и «ОПОРА России» к себе в Ново-Огарево. За два часа они смогли если не убедить власть, то хотя бы заставить задуматься: пополнить казну можно и не повышая налоговую нагрузку на предпринимателей. «За» неожиданно для всех выступил министр финансов Алексей Кудрин: бизнес показал ему, как собрать денег в Пенсионный фонд, не повышая сборов с предпринимателей. Премьер взял время на раздумья до февраля.

Ничто не предвещало, что власть и бизнес смогут прийти к общему знаменателю по страховым взносам. С 1 января для подавляющего большинства предприятий они вырастут с 14 до 34%. Двухлетнюю отсрочку президент Дмитрий Медведев даровал лишь малым предприятиям, работающим в сфере производства и социальных услуг, — для них ЕСН вырастет всего в полтора раза, до 26%.

Владимир Путин скорректировал этот показатель до 18%, но на дальнейшие уступки был не настроен. Премьер подсчитал, что только эта льгота будет стоить бюджету 170 млрд руб. А всем остальным напомнил: повышение ЕСН (с января — страховые взносы) было плановым, и государство даже пошло предпринимателям навстречу.
«Изначально мы планировали повысить ЕСН с 1 января 2010 года — это был основной источник повышения пенсий, — отметил Путин. — Но ввиду кризиса дали отсрочку на год — пенсии повысили, а налог нет. И разницу напрямую гасили из федерального бюджета». А на повестке дня стоит еще и модернизация системы здравоохранения ценой в 460 млрд руб. Иного источника, кроме как повышение страховых взносов, нет, утверждал он.

Главный идеолог фискальной политики Белого дома Алексей Кудрин, сидевший по правую руку от премьера, одобрительно кивал.

«Новый год предприниматели встречают в состоянии шока, — взял слово президент «ОПОРА России» Сергей Борисов. — Повышение ЕСН в 2,5 раза для нас смертельно». По его подсчетам, послабления от Медведева коснутся всего 5—7% малых предприятий. «Сгоряча мы подсчитали, что в сфере производства и социальных услуг работает 15—17% «малышей», но потом опомнились: если вычесть тех, кто отчитывается по «упрощенке», это всего 5—7%, — продолжал Борисов. — А остальным как жить?»

Владимира Путина подготовили к такому повороту событий. По статистике бизнеса он ударил статистикой Минфина. Правда, считал он от обратного: в перечень предприятий, работающих в сфере производства и социальных услуг, попадают все, кто не занят в сфере торговли, оборота ценных бумаг и недвижимости. «В итоге отсрочка по повышению ЕСН коснется 44% малых предприятий», — констатировал премьер.

На закрытой части встречи бизнес договорился с властью, что именно таким образом и будут считать. «Иначе вышла бы неразбериха: лучше исключить тех, кто не попадает под льготы, а всем остальным эти льготы раздать, — признался Сергей Борисов. — Закон уже принят Госдумой, сейчас находится в сенате — в него будут внесены поправки».

Но главная новость прозвучала из уст руководителя «Деловой России» Бориса Титова, который праздновал в пятницу день рождения. «Владимир Путин обещал подумать над перспективой снижения ЕСН не только для малого, но для всего бизнеса, — поделился Титов по окончании встречи. — Мы в деталях рассказали власти, как можно пополнить Пенсионный фонд без повышения налоговой нагрузки на малый и средний бизнес».
Заплатить должны богатые: нефтянка (повысить НДПИ для легких в разработке месторождений) и россияне с хорошим доходом (отменить верхнюю границу зарплат, после которой не взимаются страховые взносы). Инициативу бизнеса поддержала глава Минэкономразвития Эльвира Набиуллина, что, впрочем, неудивительно: малый бизнес — конек министра. Неожиданно для всех «за» выступил и глава Минфина Алексей Кудрин.

Предложения будут изучены министерствами, и, если альтернативные источники для пополнения казны покажутся надежными, решение о снижении ЕСН может быть принято в течение 2011 года. Поэтому новый президент «Деловой России» Александр Галушка и председатель организации Борис Титов вернулись из Ново-Огарева в чрезвычайно приподнятом настроении.

Оба с воодушевлением рассказали РБК daily, что им удалось донести до председателя правительства все наболевшее и после долгого разговора Путин согласился в феврале пересмотреть статистику и подумать о снижении ЕСН. Однако, как напомнил РБК daily собеседник в администрации президента, близкий к обсуждению болезненной для бизнеса темы, в феврале будет обсуждаться лишь «целесообразность и возможность снижения». «Внутри года само снижение практически невозможно», — отметил источник.

Инга Воробьева, Татьяна Кособокова
RBC-Daily, 27 декабря 2010

Просмотров: 463
Комментарии (0)add
Написать комментарий
quote
bold
italicize
underline
strike
url
image
quote
quote
smile
wink
laugh
grin
angry
sad
shocked
cool
tongue
kiss
cry
smaller | bigger

security image
Напишите отображаемые буквы


busy
 
JoomlaWatch 1.2.12 - Joomla Monitor and Live Stats by Matej Koval
Баннер

Барометр ДР

Барометр Деловой России

МодерниЗАция

МодерниЗАция
Ротари Интернешнл