Сейчас на сайте

Сейчас 5 гостей онлайн

Поиск

Владимир Путин принял участие в заседании генсовета «Деловой России»
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 
20.10.2010 03:07
Путин и ТитовИА SakhaNews. 12 октября в Москве состоялось заседание Генерального совета общественной организации «Деловая Россия», в котором принял участие Председатель Правительства РФ Владимир Путин.

В.Путин открыл заседание, сообщив, что правительство видит в организации «Деловая Россия» надёжного, конструктивного партнёра, нацеленного на диалог, постановку и решение конкретных проблем.

Во время своего выступления, сообщает пресс-служба "Деловой России", премьер-министр остановился на необходимости улучшения инвестиционного климата в регионах: "Часто высказываются предложения в рамках межбюджетных отношений предусмотреть дополнительные стимулы для тех регионов, которые активно и успешно работают над созданием благоприятного инвестиционного климата. Конечно, такую идею можно обсудить".

В. Путин подчеркнул, что позитивно оценивает позицию тех губернаторов, которые лично занимаются привлечением инвесторов в свои регионы, и призвал бизнес вносить свои предложения по совершенствованию созданной правительством системы стимулов и преференций.

Председатель «Деловой России» Борис Титов в своем выступлении отметил, что доля обрабатывающего производства в экономике страны ещё пока невелика - 13,7%, при этом в период кризиса она уменьшилась на 2%, этот сектор проигрывает предприятиям сырьевой направленности по уровню рентабельности: если для такой отрасли, как добыча полезных ископаемых она составляет 31,7%, то для несырьевого сектора - порядка 11% в среднем по стране.

Среди причин, препятствующих повышению рентабельности несырьевых производств, Б. Титов назвал, в частности, высокие ставки кредитов. Эта проблема в первую очередь касается проектного финансирования, «длинных» кредитов. Только диверсификация экономики «даст ту необходимую стабильность и независимость от отдельных рынков, которые пока у нас ещё есть».

Путин и Титов


Борис Титов также заявил о том, что Россия нуждается не только в создании инновационной системы, но и в технологическом обновлении производственной базы, адаптации тех технологий, которые уже существуют в мире, переносе их на российскую почву. Крайне важно развивать перерабатывающий сектор, диверсифицировать экономику для решения социальных проблем. Его развитие приведёт к увеличению налогооблагаемой базы.


Председатель «Деловой России» обратил внимание главы правительства на то, что потенциал развития несырьевого сектора сегодня огромен. Он напомнил, что кризис 1998 года привел к сокращению издержек производства и инвестиции в перерабатывающие предприятия увеличились.

Главным локомотивом роста экономики Б. Титов назвал строительство жилья. «У этой отрасли очень высокий мультипликативный эффект. Именно строительство жилья может потянуть за собой развитие всех других, смежных отраслей и всей экономики в целом. Но для этого необходимо совершенствование инвестиционного, делового климата у нас в стране».


В завершение своего выступления Б. Титов передал главе правительства Ежегодный экономический доклад «Деловой России», центральной темой которого в этом году является развитие делового климата.

Вице-президент «Деловой России» Александр Галушка сказал о необходимости создания региональных агентств по работе с инвесторами и привлечению инвестиций. Они должны действовать по принципу "одного окна", помогая инвестору пройти все необходимые процедуры. Необходима, считает он, разработка регламентов по работе с инвесторами, "которые должны обеспечить принцип одного окна", создание частных индустриальных технопарков, налоговое стимулирование инвестиций.

А.Галушка также предложил подготовить рейтинг инвестиционного климата в субъектах РФ , "который мог бы строиться на основе общественно-государственного партнерства, когда есть оценки профильных министерств, и есть взгляд инвесторов на эту проблематику".


По словам вице-президента «Деловой России», целесообразно увязать меры финансовой поддержки регионам из федерального бюджета с практическими мерами по созданию благоприятного инвестиционного климата, которые эти регионы реализуют, например - при создании промышленных площадок. Еще одной мерой, которая окажет серьезное позитивное влияние на инвестклимат в регионах, является предоставление налоговых льгот.

В ответ на это В.Путин заметил: «по поводу налоговых льгот, как вы знаете, у нас министерство финансов к этому очень осторожно относится, но какие-то стимулы для регионов, конечно, должны быть». По мнению главы правительства «лучше говорить не о налоговых льготах, а о прямой поддержке».

В ходе заседания Генерального совета также обсуждались проблемы доступа частных предприятий к инфраструктуре естественных монополий и земельным ресурсам, участия бизнеса в государственных закупках, защиты прав предпринимателей.

По окончании мероприятия Б. Титов сообщил журналистам, что «Деловая Россия» выступила с предложением отказаться от платы за подключение к энергосетям, переложив расходы на сами энергокомпании.

«Существующий сегодня механизм платы за подключение недостаточно прозрачен, - отметил Титов. – В случае же реализации предложения «Деловой России», самим энергокомпаниям будет легче получить финансирование под строительство сетей. Чтобы сразу профинансировать новую инфраструктуру на годы вперед, они могут обратиться в банки и получить кредит, который получить намного легче, так как он будет предоставляться под гарантированный доход от продажи энергии».

По словам Титова, глава правительства и министр экономического развития РФ Э. Набиуллина «обещали рассмотреть этот вопрос».

Кроме того Владимир Путин в ходе заседания заявил о намерении правительства обеспечить недискриминационный доступ предпринимателей к газовым и коммунальным сетям, утвердив типовые договоры, также методику расчетов соответствующих тарифов, которые позволят снизить возможности для принятия субъективных решений.

Председатель Правительства также поддержал идею создания центра по борьбе с коррупцией и рейдерством - подразделения в структуре "Деловой России", куда предприниматели могли бы направлять свои жалобы, Как пояснил Б. Титов, предполагается, что в этом центре все обращения предпринимателей будут рассматриваться, после чего "Деловая Россия" будет стараться решить эти вопросы через Минэкономразвития, а возможно, через Минюст и первого вице-премьера Игоря Шувалова, курирующего данные вопросы.

Член Генерального совета «Деловой России», председатель совета директоров «Фабрикант.ру» Сергей Габестро сообщил, что глава правительства согласился с мнением "Деловой России" о нецелесообразности ограничения числа электронных площадок для проведения открытых аукционов по госзакупкам, одновременно обозначив необходимость «создать жесткие критерии отбора и допуска площадок к госзакупкам» и пообещал
«дать поручение в ближайшее время провести советы директоров госкорпораций, и дать жесткие директивы, чтобы основная часть закупок осуществлялась через электронные торги»

Якутское региональное отделение "Деловой России" возглавляет Флида Габбасова,.
Просмотров: 626
Комментарии (0)add
Написать комментарий
quote
bold
italicize
underline
strike
url
image
quote
quote
smile
wink
laugh
grin
angry
sad
shocked
cool
tongue
kiss
cry
smaller | bigger

security image
Напишите отображаемые буквы


busy
 
JoomlaWatch 1.2.12 - Joomla Monitor and Live Stats by Matej Koval
Баннер

Барометр ДР

Барометр Деловой России

МодерниЗАция

МодерниЗАция
Ротари Интернешнл