Сейчас на сайте

Сейчас 8 гостей онлайн

Поиск

РЯД РЕГИОНОВ ОТКАЗАЛСЯ ОТ ВВЕДЕНИЯ НОВЫХ КАДАСТРОВЫХ ЗНАЧЕНИЙ

Некоторые регионы, например Свердловская область и Калмыкия, проанализировав возможные последствия для местного бизнеса применения новых значений КС, еще весной отложили на неопределенный срок вступление в силу постановлений об утверждении новой кадастровой стоимости земли. В Ростовской области, несмотря на провал полугодовых планов по сбору земельной аренды (по Ростову план выполнен на 20,2%, по области - на 28,8%), официальной реакции на проблему нет, а предприниматели идут в суды.


 В Свердловской области переоценка кадастровой стоимости земли могла бы привести к двукратному увеличению налогооблагаемой базы и пятикратному росту арендной платы за землю. Это действие властей вызвало многочисленные обращения предпринимателей.


 Часть из них в судах требовала отмены постановления о новых ставках (история его опубликования отчасти похожа на ростовскую).
 Другие указывали на то, что из-за роста земельных платежей многие мелкие и средние компании могут просто уйти с рынка. В итоге 30 марта руководство области издало новое постановление, в котором уплата аренды по новым ставкам перенесена на год, а в апреле был принят еще один документ, который вообще отменил дату ввода новой кадастровой стоимости земли.


 1 апреля в правительстве Калмыкии состоялось совещание, инициированное общественным объединением "ОПОРА России".
 Его главной темой было уменьшение арендных ставок на землю, которые с 2009 года выросли в десятки раз из-за изменения кадастровой стоимости земли. По итогам обсуждения было принято решение о необходимости изменений в постановление правительства по уменьшению арендной платы за землю.


 По оценкам экспертов, кадастровая стоимость земли в Саратовской области в 2007 году была завышена более чем в 10 раз, земельный налог и арендная плата в итоге выросли в 6-15 раз, в некоторых случаях увеличение платежей составило 36,6 и даже 160 раз. Около года спустя после выхода постановления областного правительства № 423 об утверждении результатов кадастровой оценки, прокуратура Саратовской области в судебном иске потребовала этот документ отменить. В судебном порядке постановление обжаловали и бизнесмены, возмущенные неподъемным размером налоговых платежей. Документ был частично скорректирован.


 В марте в Новосибирске прошло совещание под председательством вице-премьера правительства Сергея Иванова. Его участники обсуждали меры по борьбе с кризисом. Кемеровская область представила на совещании свои предложения, в числе которых - резко снизить кадастровую стоимость земли.


 Увеличение кадастровой стоимости земли в Кузбассе с 1 января 2009 года вызвало рост арендных платежей и земельного налога. Это произошло на основании специальной оценки, которая в соответствии с российским земельным законодательством проходит раз в пять лет.
 Увеличение КС привело к росту земельного налога в 2,7 раза, арендные платежи выросли с нового года на 25- 50%.
 Губернатор Аман Тулеев отправил муниципалитетам телеграммы с рекомендацией уменьшить ставку земельного налога, и местные власти на это предложение откликнулись.


 Однако бизнесменам этого показалось мало. Они предложили "острейшую проблему" роста земельных платежей из-за увеличения кадастровой стоимости вынести на обсуждение правительства, так как даже снижение ставки земельного налога в два-три раза эту проблему не решит. Кемеровское бизнес-сообщество предложило срочно рассмотреть возможность приостановления решения о новой кадастровой оценке земли и ввести законодательный запрет на решения, которые ухудшают положение предпринимателей по сравнению с прошлым годом.

 

***

В Ростовской области, несмотря на провал полугодовых планов по сбору земельной аренды, официальной реакции на проблему нет, а предприниматели идут в суды.

Просмотров: 1145
Комментарии (0)add
Написать комментарий
quote
bold
italicize
underline
strike
url
image
quote
quote
smile
wink
laugh
grin
angry
sad
shocked
cool
tongue
kiss
cry
smaller | bigger

security image
Напишите отображаемые буквы


busy
 
JoomlaWatch 1.2.12 - Joomla Monitor and Live Stats by Matej Koval
Баннер

Барометр ДР

Барометр Деловой России

МодерниЗАция

МодерниЗАция
Ротари Интернешнл