Сейчас на сайте

Сейчас 6 гостей онлайн

Поиск

России пора равняться на Казахстан

Статья председателя "Деловой России" Бориса Титова в электронном издании Ytro.ru

Так уж сложилось, что судьба часто бросает меня в течение короткого времени из одной части света в другую. За прошлую неделю я принял участие в "Русской бизнес-неделе" в Лондоне и в Красноярском экономическом форуме. Хотя говорить пришлось на обоих мероприятиях фактически об одном и том же. И, как ни парадоксально, и в Англии, и в Сибири я говорил о Казахстане. О том, что в этой соседней с нами стране налоги сейчас на 40% меньше, чем в России. И скоро мы, российские граждане, будем покупать даже не китайские – казахские товары.

Форум в Красноярске состоял из двух секций. На одной выступали эксперты и аналитики, на другой – представители бизнеса, практики. Диагноз ставим одинаковый: все согласны, что мы не можем развиваться дальше в той модели, в которой развивались до сих пор. Что риски, которые несет сырьевая экономика, недопустимы в нашей стране и нужно экономику диверсифицировать. Но одни говорят о макроэкономических показателях и считают, что основная проблема – инфляция; из этого во главу угла ставится бюджетное планирование и бездефицитный бюджет. А другие, практики, говорят совсем о другом – о том, что в России невыгодно производить.

Какие налоги в Казахстане, я уже сказал. У нас сейчас будет с ним открытая граница. Он уже обогнал Россию по уровню прямых инвестиций, в том числе и перетекающих из России. В чем сейчас основная проблема? В том, что сегодня у нас и транспортная составляющая, и энергетика, и газ, и процентные ставки по кредитам, и налоговая система – все проигрывает даже нашему ближайшему конкуренту и партнеру по Единому таможенному пространству – Казахстану.

А ведь все эти издержки зависят напрямую от государства. Государство регулирует цены на газ, электричество, транспортную сеть, налоги.

Государство работает неэффективно. Взять пенсионную систему. Мы сейчас пытаемся ее как-то выровнять, но она была придумана, когда люди жили меньше. Сейчас, чтобы такая система работала без сбоев, нужен пенсионный возраст в 95 лет.

Государство должно отказаться от простой модели ручного управления 40 – 50 компаниями нефтегазового сектора и перейти к тонкой регулировке экономики. Только тогда в России будет выгодно и безопасно производить. Только тогда сюда будут вкладывать деньги.

У нас должны быть точки конкурентоспособности. Главные можно вычленить: это цены на газ и на электроэнергию. Они не то что не должны повышаться, опережая инфляцию, – они снижаться должны для внутреннего потребителя. Стимулировать производство. Ну нет сейчас у наших предприятий денег, чтобы проводить переоборудование и переходить на энергосберегающие технологии. Но ведь то, что мы сами являемся производителями электроэнергии, и есть наше преимущество.

И даже не обязательно государству регулировать цены. Можно стимулировать газовщиков и энергетиков. Отменить, к примеру, акцизы на продажу газа и электроэнергии внутри страны и, напротив, повысить акцизы за продажу их за рубеж, чтобы было выгодно продавать внутри страны.

Говорят, что бюджет тогда станет неисполняемый. Это не так. В России множество неиспользуемых источников пополнения бюджета. Берем акцизы на табачные изделия. В России сейчас курят больше всех в мире, по потреблению табака мы обогнали даже Китай. А табачные акцизы – самые низкие в Европе. В разы ниже, чем в Польше, Германии, Франции. Да если их поднять хотя бы до уровня Латвии, бюджет Пенсионного фонда будет наполнен на три четверти.

Или вот налог на недвижимость. Еще один незадействованный источник дохода. В прошлом году этого налога было собрано всего 14 млрд рублей. Это даже затраты на администрирование не покрывает. А вокруг каждого города – кольцо из каменных дач. Которые стоят сотни тысяч, миллионы долларов. Их владельцы, уверяю вас, в состоянии заплатить налог.

Конечно, большинству налог на недвижимость по рыночным ценам будет не по карману. Значит, надо его сделать прогрессивным и до определенной площади вообще не взимать.

Или инфляция. Она у нас часто опережает западную. Почему? Мы почти ничего не производим. У нас деньги от продажи нефти и газа имеются, а товарный спрос, вызываемый этими деньгами, мы собственными силами покрыть не в силах. Выход – или импорт, или повышение цен. Так что стимулирование российского производства – в том числе и антиинфляционная мера.

В России большое количество талантливых управленцев. Людей, сумевших в наших тяжелейших для бизнеса условиях поднять свое дело, встать на ноги. Есть они и в государственном аппарате. Их надо привлекать к управлению страной, отправлять учиться на Запад и на Восток и создавать проектные команды по выводу страны из кризиса.

Просмотров: 908
Комментарии (0)add
Написать комментарий
quote
bold
italicize
underline
strike
url
image
quote
quote
smile
wink
laugh
grin
angry
sad
shocked
cool
tongue
kiss
cry
smaller | bigger

security image
Напишите отображаемые буквы


busy
 
JoomlaWatch 1.2.12 - Joomla Monitor and Live Stats by Matej Koval
Баннер

Барометр ДР

Барометр Деловой России

МодерниЗАция

МодерниЗАция
Ротари Интернешнл