Сейчас на сайте

Сейчас 6 гостей онлайн

Поиск

«Стратегия 2020»: Инвестиционная привлекательность – основа развития
24.01.2011 01:26

21 января в Твери состоялся форум «Единой России» «Стратегия-2020». В заседании приняли участие депутаты Государственной Думы, члены Совета Федерации, губернатор Тверской области Дмитрий Зеленин, ученые, эксперты, общественные деятели.

«Деловую Россию» на Форуме  представляли президент Организации Александр Галушка, первый заместитель председателя «Деловой России», заместитель председателя Комитета ГД РФ по бюджету и налогам Александр Коган, председатель Регионального совета, депутат ГД РФ Виктор Зубарев, председатель совета директоров компании «ДЫМОВ» Вадим Дымов, председатель Тверского регионального отделения Олег Лебедев

Президент «Деловой России» Александр Галушка выступил с докладом в рамках секции «Стратегическое планирование: развитие страны и региона».

«Инвестиционная привлекательность и культура общения с инвесторами - это основа развития региона», - заявил он.  По словам А. Галушки, формат, предложенный «Единой Россией», позволяет «рассматривать проблемы развития страны на десятилетие и мыслить стратегически».

«Сейчас есть проблемы: бюджет не сбалансирован, по уровню налоговой нагрузки мы на 105-м месте в мире», - отметил он, подчеркнув, что в России необходимо создавать новые, несырьевые производства, которые позволят создать новую налоговую базу.

«Наша модель экономического роста – экспортно-сырьевая и это является главной угрозой экономической безопасности страны», - заявил президент «Деловой России». – «За последние 10 лет был удвоен ВВП, мы третьи в мире по золотовалютным резервам. Но экономический рост не ведет к социальному благополучию: мы первые в мире по разводам, абортам, убийствам. По данным ВОЗ, из ста российских юношей только сорок доживут до пенсионного возраста. А производительность труда в России в течение 20 лет составляет 33,4% – 33,5% от этого же показателя же в США».

«Вчера Владимир Путин дал старт пересмотру концепции-2020, - сообщил А. Галушка. - Правительство и эксперты весь год будут вести эту работу, в ее рамках необходимо улучшить инвестиционный климат, открывать несырьевые производства и создавать новые рабочие места на них. Надо, чтобы налоговая система помогала развиваться, а не душила».

А. Галушка также обратил внимание на то, что «в ряде дотационных регионов России наблюдается следующий феномен: эти регионы успешно развиваются и перестают быть дотационными – это Ульяновская и Калужская области. У них высокий объем привлекаемых инвестиций, высокая зарплата. Они создают подготовленные промышленные площадки, агентства по привлечению инвесторов, не навязывают инвесторам своих производителей, создают пакет нал льгот».

«Деловая Россия» проанализировала этот опыт и выработала 50 конкретных мер для улучшения инвестклимата. «Их учел президент России Дмитрий Медведев и дал поручение регионам до 1 июля в регионах разработать программы привлечения инвестиций. Регионам нужна культура работы с инвестором. Ответ в течение 3-4 часов, прямая связь губернатора и инвестора», - подчеркнул президент «Деловой России». 

В рамках секции «Экономика инноваций: основа повышения качества жизни» выступили первый заместитель председателя Организации заместитель председателя Комитета Государственной Думы по бюджету и налогам Александр Коган и член Генерального совета «Деловой России», председатель совета директоров компании «ДЫМОВ» Вадим Дымов.

«Вопрос инноваций всегда вызывает особое внимание. Кризис обнажил проблемы экономики, ее сырьевую зависимость. Нам нужна глобальная модернизация с переходом на инновационные рельсы. И только мы, граждане, заинтересованы в том, чтобы это осуществить, - заявил Александр Коган.- Какие условия для этого созданы в государстве? В первую очередь, идет поддержка предпринимательства. В период кризиса были сняты многие обременения с бизнеса: налоговые, административные. Снизился налог на прибыль, ограничено количество проверок. Мы добились того, чтобы для компаний, занимающимися IT-технологиями, не увеличивались страховые взносы. На рубль, вложенный предпринимателем в инновации, государство выделяет полтора рубля. Компании, которые используют энергосберегающие технологии, будут избавлены от налога на имущество. Принимаются и другие меры поддержки предпринимательства, апогеем которых стал глобальный проект «Сколково».

Говоря о развитии иннограда «Сколково», А. Коган выразил надежду на то, «этот инновационный центр притянет весь мировой интеллект, и все изобретения будут регистрироваться и внедряться на территории Российской Федерации».

Вадим Дымов в свою очередь подчеркнул, что инновация придает позитивный имидж любому бизнесу.  «Многие регионы - а я уже в двенадцатый раз участвую в «Стратегии 2020» - разрабатывают стратегии развития на сотни листов, но в реальности они не применимы. – отметил он. - Инвесторы, прочитав их, не могут понять, куда вкладывать деньги? В таких стратегиях не отражены сильные стороны регионов, нет информации о том, какой бизнес здесь идет легче всего. Это не правильно. Стратегии развития регионов должны быть четкими и понятными, должны облегчать инвесторам выбор их личной стратегии».

В. Дымов также выразил уверенность: «инновация как бренд придает любому бизнесу - не обязательно инновационному, это может быть и сельское хозяйство - позитивный имидж. Инновация находится в тесной связи со свободой - свободой творчества, свободой предпринимательства». В качестве правильного подхода к привлечению инвестиций и инноваций он привел Томскую область. «Могу сказать, что меня буквально поразила Томская область. Поразила вовлеченностью людей в создание стратегии. В ней четко прописаны сильные стороны региона: нефть, газ, химическая промышленность, медицина и образование. Томичи не переживают из-за оттока молодежи из области. Они хотят стать интеллектуальным центром Сибири, и у них есть для этого потенциал. Через их образовательные учреждения проходят тысячи студентов, и лучшие из них остаются в регионе».

В рамках  Форума состоялось подписание соглашения между «Деловой Россией» и администрацией Тверской области. Предмет соглашения - создание программы развития инвестиционного климата региона  и создание новых рабочих мест. Свои подписи под документом поставили президент «Деловой России» Александр Галушка и губернатор Тверской области Дмитрий Зеленин

«Администрация Тверской области настроена на диалог с инвесторами. Существующая система межбюджетных отношений мешает развитию инвестиционного климата, сейчас мы ведем диалог с Минэкономразвития и Минфином для решения этой проблемы. В регионах с новыми производствами рождается новая Россия», - заявил А. Галушка.

Просмотров: 345
Комментарии (0)add
Написать комментарий
quote
bold
italicize
underline
strike
url
image
quote
quote
smile
wink
laugh
grin
angry
sad
shocked
cool
tongue
kiss
cry
smaller | bigger

security image
Напишите отображаемые буквы


busy
 
JoomlaWatch 1.2.12 - Joomla Monitor and Live Stats by Matej Koval
Баннер

Барометр ДР

Барометр Деловой России

МодерниЗАция

МодерниЗАция
Ротари Интернешнл